Афинский вояж успеха "Неве" не принес

26.03.2021

По ходу второго матча одной четвертой финала Кубка ЕГФ против греческого "АЕКа" гандболисты "Невы" долгое время лидировали в счете, однако в результате признали поражение и в пятницу - 27:29 (14:12), завершив выступление в турнире.

Задача на второй матч, которая стояла перед «Невой», скорее, была бы привычной для барона Мюнхгаузена, совершавшего подвиги, как известно, по расписанию. Вновь не появился на площадке Николай Емельяненко, компанию которому на скамейке вплоть до сирены на этот раз составил и Виталий Шиманский, отлично проведший игру накануне, но и заработавший днем ранее небольшое повреждение.

Тем не менее, отказываться от борьбы петербуржцы отнюдь не собирались, поведя на первых минутах со счетом 4:0. Дополнительный импульс партнерам придал и Андрей Дьяченко, который парировал первый же семиметровый, назначенный в его ворота, а всего за матч 86-й номер «Невы» отразил четыре пенальти из шести. А вот о достаточно высоком уровне арбитров для четвертьфинала еврокубкового турнира, к сожалению, говорить было сложнее. Определенные вопросы к решениям судей из Болгарии возникали и накануне, но оправдывать этим крупное поражение вряд ли было бы уместно. Сейчас же удивленно пожимать плечами игрокам и тренерам гостей приходилось еще чаще, ведь с виду идентичные эпизоды трактовались совершенно по-разному.

Несколько раз сомнения у петербуржцев, например, могли возникнуть относительно правильности действий соперников на половине «Невы», но нельзя не признать, что в целом с линейным «АЕКа» защита российской команды не справилась, хотя в остальном позиционная оборона смотрелась добротно. Сложнее подопечным Дмитрия Торгованова приходилось в те моменты, когда хозяевам удавались быстрые атаки. Потерь «Нева» совершала меньше чем накануне, но все же они мешали петербургской команде, и на перерыв она отправилась, отыграв только два гола из девяти - 14:12.

Во втором тайме самым большим отрывом, который удалось сделать «Неве», стали все те же «плюс четыре», что и на старте второй встречи. Но, увы, не только развить успех, но и удержать победу в отдельно взятой игре у петербуржцев не вышло - 27:29. Андрей Дьяченко в итоге совершил четырнадцать сейвов. По пять голов записали на свой счет Кирилл Воронин, Павел Тураев и Тимур Солодовников.

Вслед за двумя матчами подряд против «АЕКа» теперь петербуржцы дважды сыграют и против российского соперника - уфимского «Акбузата», 1-го апреля - в чемпионате России, 3-го - в национальном кубке. В обеих встречах подопечные Дмитрия Торгованова выступят в роли хозяев площадки.