Кубковая разминка "Невы" в Воронеже

28.01.2021

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" вышли в одну четвертую финала Кубка России, без видимых проблем в гостях обыграв представителей Высшей лиги из "ВГТУ-Воронежа" со счетом 38:17 (18:7).

Петербургская делегация в Воронеж для участия в кубковом матче составила всего четырнадцать человек, включая дюжину игроков, а также тренера команды Константина Андреенко и врача Алексея Изосина. Из тех, кто попал в заявку на игру, вовсе не выходили на площадку Кирилл Воронин и Тимур Солодовников. И легко прогнозируемая ротация не помешала «Неве» добиться внешне легкой победы над командой, объективной уступавшей в классе.

Кроме двух названных гандболистов, а также вратарей, отличиться голом в составе петербуржцев не удалось только Николаю Емельяненко, который, впрочем, провел в атаке считанные минуты - в те моменты, когда гости действовали в два линейных. А можно сказать - в оба линейных, так как Роман Столяров, равно как и Виталий Шиманский, получил небольшую паузу и в Воронеж не полетел.

Из тех, кто начал встречу в нападении, проблем с пополнением личного голевого счета не возникло ни у кого. Реализуй Андрей Гордеев одну из двух первых своих попыток, получилось бы, что шесть дебютных голов в матче у «Невы» забили разные гандболисты, но правый крайний на старте переиграть вратаря воронежцев не смог. Однако реабилитировался двадцать третий номер «Невы» очень быстро, еще до перерыва превратив в гол следующие шесть своих атак и вырвавшись в лидеры списка бомбардиров.

Сохранил первенство Гордеев и по итогам всего матча. В общей сложности на его счету девять голов. Вплотную к партнеру по команде приблизились Александр Коваленко и Павел Аркатов, забившие по восемь раз. Что касается вратарей, то Андрей Дьяченко и Максим Попов игровое время разделили поровну. Чуть эффективнее оказался более опытный голкипер, на счету которого 7 сейвов (50%) против 6 (37%) у Попова, впрочем, последний к тому же неоднократно вынуждал хозяев бросать мимо его ворот, так что особых беспокойств за последний рубеж у петербуржцев возникнуть не могло.

Тем более, голевой запас уже к началу второго тайма у «Невы» был более чем солидный. Начав вторую половину со счета 18:7 в свою пользу, петербуржцы не достигли-таки отметки в сорок забитых голов, зато разницу в два с лишним десятка точных бросков себе обеспечили. 38:17 - финальный результат игры, по итогам которой «Нева» продвигается дальше в национальном гандбольном кубке.