"Нева" продолжает путь в Кубке ЕГФ

20.02.2021

Пусть и менее крупной, чем дома, но тем не менее победы добиваются гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" в гостевой встрече с боснийской "Грачаницей" - 25:23 (13:9) - и уверенно следуют в четвертьфинал Кубка ЕГФ.

На площадку боснийской «Грачаницы» в составе «Невы» вышли всего одиннадцать гандболистов. По сравнению с недавней игрой против астраханского «Динамо» в заявке петербуржцев не было Кирилла Воронина, Никиты Барцева, Максима Попова и Евгения Грибкова. Однако лимит гандболистов не помешал гостям хорошо начать еврокубковый матч. Первые два гола во встрече были забиты боснийцами, но следующий отрезок «Нева» выиграла со счетом 7:1, а значит суммарное преимущество российской команды увеличилось до шестнадцать голов, ведь, напомним, дома подопечные Дмитрия Торгованова были ощутимо сильнее - 33:21.

К перерыву «Грачаница» отыграла лишь малую долю отставания - первый тайм петербуржцы завершили в свою пользу - 13:9. Предельно очевидным было, что максимальной задачей для боснийцев становилось отыграться в отдельно взятом матче, но, хотя такой шанс у них был, победа и во второй встрече осталась за «Невой» - 25:23. Самым результативным в петербургской команде с шестью голами стал Алексей Шинкель, пять раз при отсутствии промахов ворота «Грачаницы» атаковал Николай Емельяненко. Наконец, Виталий Шиманский и Андрей Дьяченко таймы разделили между собой и без нескольких эффектных сейвов ни один из голкиперов гостей не ушел.

Жеребьевка четвертьфинала Кубка ЕГФ пройдет во вторник, а в конце предстоящей недели «Нева» отправится в Снежинск, где сначала в матче чемпионата России сыграет с челябинским "Динамо".