"Регулярку" петербуржцы завершили победой

14.04.2021

Затянув с решением победной задачи до последних секунд матча, гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" тем не менее завершают предварительный этап чемпионата домашней победой над волгоградским "Каустиком" - 30:29 (16:13).

После ничейного результата матча в Таганроге заключительная игра «Невы» против волгоградского «Каустика» теряла для петербургских гандболистов турнирное значение. С другой стороны завершать предварительный этап на минорной ноте к тому же в домашней встрече в планы подопечных Дмитрия Торгованова не входило. И все же сложности, причем, скорее всего, именно психологические у хозяев площадки возникли.

Если с нападением у команды в сине-голубой форме поначалу все было на уровне - менее чем за половину первого тайма мяч в воротах волжан побывал десять раз, то в защите нужную степень концентрации «Нева» нащупать никак не могла. У гостей двумя голами словно из копировального аппарата счет открыл Владислав Татауров, оба раза переиграв Виталия Шиманского броском в ближний угол. Правда следующие пять атак успеха правому полусреднему «Каустика» не принесли. И вперед в рейтинге гостевой результативности вырвался Артем Введенский, который забивал и со своего края, и в быстрых отрывах и с семиметровой отметки.

Вровень с петербуржцами подопечные Дмитрия Бочарникова не шли, но уступали в счете незначительно. На протяжении всего тайма разница на табло колебалась в диапазоне от одного до трех голов, что наверняка вселило в гостей дополнительные надежды на положительный для них исход встречи. Хозяев концовка первой половины напротив огорчила. И дело даже не столько в недоведенной до ума заключительной атаке, сколько в повреждении Виталия Шиманского, который, подвернув голеностоп, покинул площадку только при помощи партнеров по команде.

Старт второго тайма, который соперники начали при счете 16:13 в пользу «Университета Лесгафта - Невы», принципиально ход матча не поменял. Разве что результативность петербуржцев в нападении стала постепенно падать, а по числу потерь и до перерыва хозяева смотрелись чуть хуже соперников. В итоге спустя пятнадцать минут после возобновления игры гандболисты волгоградской команды сумели не только выровнять цифры на табло, но и с минимальным преимуществом выйти вперед. И вплоть до финальной сирены разница в счете одного гола более не превышала. Самыми результативными в составах команд оказались Павел Тураев и Артем Введенский, забившие по девять голов, причем процент точности последнего оказался выше, хотя в целом по эффективности атак «Нева» соперников заметно превзошла.

В концовке матча место в воротах «Невы» занял Максим Попов, который начал с отраженного семиметрового, а всего успел сделать три сейва при четырех пропущенных голах. В том числе это помогло хозяевам начать финальную минуту игры в роли лидеров при счете 30:29. Примечательно, что точно в такой же ситуации подопечные Дмитрия Торгованова были несколько дней назад в Таганроге, в результате упустив победу. Однако тогда «Неве» приходилось действовать в меньшинстве, и решающий бросок был нанесен в пустые ворота петербуржцев. А сейчас даже после неудачной заключительной атаки хозяева смогли занять оборону в полном составе, так и не позволив «Каустику» довести дело до акцентированного броска.

30:29 - петербуржцы завершают предварительный этап чемпионата непростой победой, и несмотря на трудности в игре против волжан в целом прошедший отрезок турнира нельзя не признать успешным для «Невы». А особенно выделить нужно действия команды из Северной столицы в гостевых встречах. Из дюжины выездных матчей подопечные Дмитрия Торгованова не проиграли ни одного, выиграв девять и завершив вничью три, что стало лучшим результатом «Невы» в чемпионатах России.

Впереди команды ждет игровая пауза длиной почти в целый месяц. В четвертьфинале чемпионата петербуржцам предстоит сыграть против «СГАУ-Саратова». Стоит заметить, что в нынешнем сезоне регламент претерпел изменения, и первые два раунда плей-офф пройдут по еврокубковой схеме - из двух матчей. Начнет борьбу за выход в полуфинал «Нева» на берегах Волги 12-го мая, ответная встреча пройдет 16-го или 19-го числа. Но сперва подопечным Дмитрия Торгованова предстоит борьба за Кубок России. Финал четырех этих соревнований примет Москва 7-го и 8-го мая.