Домашнее поражение после гостевых побед

09.02.2021

В равной игре при очевидной нехватке свежести подопечные Дмитрия Торгованова уступили борющемуся за попадание в плей-офф краснодарскому "СКИФу" - 23:25 (13:12).

После декабрьских домашних поражений от ЦСКА и «Чеховских медведей» шансы «Невы» на первое место по итогам регулярного чемпионата резко сократились. Однако вторая строчка для подопечных Дмитрия Торгованова по-прежнему выглядела абсолютно достижимой, поскольку московской команде в таблице петербуржцы уступали лишь по дополнительным показателям.

Четыре очка набранные «Невой» в Астрахани и Перми укрепили веру в то, что в этой борьбе петербургские гандболисты останутся вплоть до завершения предварительного этапа. С другой стороны сложности, которые приходится преодолевать команде из Северной столицы, не требуют особых комментариев. Чтобы оценить их масштаб, достаточно было взглянуть на трибуну спортивной школы Кировского района, где наравне с фанатами «Невы» расположились Виктор Бабкин, Юрий Семенов, Эльдар Насыров и Евгений Цахариас, возвращение которых в игровой процесс - дело отнюдь не ближайших дней и даже недель. Не говоря уже о Павле Кунгурове, из-за травмы завершившем сезон досрочно. И все это, заметим, игроки задней линии.

Так что в возможностях ротации соперник петербургской команды на этот раз ее превосходил. Оставался вопрос, как сильно помешает «СКИФу» нехватка игровой практики. Ведь на три официальных матча «Невы» в 2021 году краснодарцы могли ответить только двумя контрольными. Но уже первый тайм встречи на площадке кировской спортшколы показал, что определенный уровень сыгранности южанам сохранить удалось. В нападении гости чаще всего находили слабые места, прорываясь между первым и вторым или вторым и третьим защитниками «Невы», а в защите старались действовать предельно активно, завязывая хозяев при получении мяча. Если же до броска дело петербуржцев доходило, то нередко свое слово говорил вратарь «СКИФа» Денис Заболотин, совершивший до перерыва семь сейвов.

С кем голкиперу краснодарцев не удавалось справляться, так это с Николаем Емельяненко, реализовавшим в первом тайме все четыре своих броска. Но для общекомандного запаса прочности общих усилий игроков «Невы» не хватало. Впрочем, инициативой не владел и соперник. Разница в счете не превышала одного гола в ту или иную пользу. Именно с минимальным преимуществом одной из команд - его точным броском перед сиреной «Неве» обеспечил Павел Тураев - тайм и завершился - 13:12.

После перерыва Андрея Дьяченко в воротах хозяев сменил Виталий Шиманский и, отразив две из трех первых атак по своим воротам, помог петербуржцам впервые в матче оторваться на три мяча. Но следующий отрезок остался уже за гостями, который те выиграли со счетом 6:1. Сложнее всего в нападении «Неве» приходилось на позиции правого полусреднего, где в неродном для себя амплуа приходилось действовать Алексею Шинкелю и Александру Коваленко. Толком попасть в игру в итоге не удалось ни одному из гандболистов, забившим на двоих всего пару голов при восьми попытках.

Но и Павел Тураев с Александром Аркатовым с каждой минутой свежее не становились, а вязкая и вместе с тем подвижная оборона гостей только усложняла задачу игроков «Невы». Вполне вероятно, недостаток запаса сил и стал ключевым фактором, из-за которого в предельно равной борьбе концовка встречи осталась все-таки за «СКИФом». На последней минуте матча петербуржцы могли сравнять счет, но вместо атаки по воротам последовала потеря. В ответ же Батыр Биданок установил окончательный счет встречи - 25:23 в пользу гостей.

В составе краснодарской команды лучшими бомбардирами по итогам встречи стали Сергей Иванов и Денис Афонин, забившие семь и шесть голов соответственно. Никак не обойти стороной и четырнадцать итоговых сейвов Дениса Заболотина при 39 процентах эффективности. В процентном отношении своему визави Виталий Шиманский немного уступил, хотя по числу отраженных бросков в отведенном ему тайме был не хуже, сделав семь сейвов. Статус самого результативного у «Невы» к концу матча сохранил Николай Емельяненко, отличившийся пять раз. На один гол от партнера по команде отстали Тураев, Солодовников, Воронин и Александр Аркатов.

Игра против «СКИФа» стала первой в домашней серии петербуржцев при очень плотном графике «Невы». За следующие десять дней подопечным Дмитрия Торгованова предстоит сыграть трижды, в том числе дважды на своей площадке. Ближайшая игра петербургской команде предстоит в рамках одной восьмой финала Кубка ЕГФ против боснийской «Грачаницы». По согласованию с европейской федерацией гандбола этот матч в спортивной школе Кировского района 13-го февраля пройдет без зрителей. Вернуться на трибуну, пусть и по-прежнему в очень ограниченном составе, болельщики смогут через неделю - 17-го февраля, когда уже в рамках чемпионата России «Нева» сыграет с астраханским «Динамо».