Дублеры справились с гостями из Уфы

08.12.2020

Две победы молодежного состава "Невы" над сверстниками из уфимского "Акбузата" позволили петербуржцам вплотную приблизиться к тройке лидеров таблицы зоны "Север".

За весь предварительный этап прошлого первенства дублеры «Акбузата» набрали всего шесть очков. В нынешнем же сезоне в Петербург уфимцы приехали, имея в своем активе уже тринадцать баллов. И, судя по настрою гостей в начале первой встречи, рассчитывали на достигнутом не останавливаться.

По истечении трети тайма команда в красной форме вышла вперед со счетом 7:4. Однако дальше убежать от петербуржцев гандболистам из Башкирии не удалось. Даже без Степана Шарко, который наблюдал за матчем со скамейки, «Неве-2» удалось сначала отыграться, а затем и выйти вперед. Результативнее других в эти минуты у хозяев были левши - Антон Собина и Владислав Добрынин, впрочем, еще до перерыва голами отличиться успели семеро петербургских игроков.

В составе команды из Уфы точными бросками отметись шесть человек. Правда, акцент в атакующих действиях «Акбузата-2» на лидерах - Даниле Князеве и Егоре Карасеве - все же читался. Общими усилиями к концу тайма гости сохранили приемлемое отставание - 16:14 в пользу «Невы-2».

А вот начало второй половины вышло для подопечных Антона Руднева куда менее обнадеживающим. За семь минут ворота Романа Русакова дублеры «Акбузата» поразили только раз, пропустив в свои пять голов. Преимущество «Невы-2» таким образом утроилось и зафиксировалось в районе отметки «плюс шесть» вплоть до финальной сирены, которая прозвучала при счете 33:27 в пользу команды Ильяса Гасанова.

К десяти голам Антона Собины шесть и пять точных бросков соответственно прибавили Илья Гальцов и Кахриман Гончаров. У соперников Данила Князев и Егор Карасев поразили цель восемь и шесть раз. Любопытно, что на долю Романа Русакова и Ивана Шарова броски гостей распределились поровну. Чуть успешнее оказался последний (8/21 против 7/21). Восемь раз, правда при худшем проценте, атаки парировал голкипер уфимцев Андрей Веденин.

Как и в понедельник, на следующий день повторная встреча двух команд начиналась в одиннадцать утра - отнюдь не рекорд для матчей молодежного первенства. Тем не менее, на первых минутах хозяева площадки не выглядели в полной мере проснувшимися. Открыть счет голам «Неве-2» удалось только в середине шестой минуты, когда в контратаку успешно убежал Артемий Бондаренко. Соперники не блистали результативностью и сами, поэтому счет после этого стал равным - 1:1.

Довольно равная борьба на площадке продолжалась вплоть до перерыва. Чаще лидировали хозяева площадки, но весовой разницы им не позволяло допиться внушительное количество потерь, среди которых в свою очередь самыми популярными казусами оказывались пробежки. Вновь не принимал участия в игре Степан Шарко. Остальные же гандболисты «Невы-2» только за первый тайм потерять мяч порой на ровном месте умудрились одиннадцать раз. И все же минимальный отрыв на исходе тайма подопечные Ильяса Гасанова сохранили - 12:11.

Возможно, негативную роль в психологическом смысле для петербуржцев сыграли три победы в предыдущих матчах против «Акбузата-2» в нынешнем сезоне. В результате четвертая встреча определенно получилась самой сложной. Еще за девять минут до конца игры гости были впереди с разницей в два гола. Спустя девяносто секунд хозяева опять-таки могли рассчитывать только на промежуточную ничью. Но вот концовка осталась полностью за «Невой-2».

За оставшееся время команда из Уфы так и не смогла больше ни разу переиграть Ивана Шарова, количество сейвов которого в этой встрече достигло семнадцати. Петербургские гандболисты, напротив, крайне бережно отнеслись к своим моментам в нападении, выиграли решающий отрезок со счетом 7:0 и завершили матч победой - 29:24. Девять голов в свой актив записал Антон Собина, пять - Артем Грамыко, по четыре - Артемий Бондаренко и Всеволод Мачула. В среду «Нева-2» получит небольшую передышку, а в следующие два дня дважды дома сыграет против дубля «Пермских медведей», в гостевых играх с которыми в нынешнем сезоне петербуржцы сумели набрать только одно очко, так что сейчас наверняка подумывают о реванше.