Петербуржцы побеждают в Ставрополе

17.12.2020

Выездную встречу со ставропольским "Виктором" гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" завершают своей победой с преимуществом в четыре гола - 26:22 (14:13) - и возвращаются на вторую строчку таблицы чемпионата России.

Уже на протяжении длительного времени петербургская «Нева» не может рассчитывать на помощь Виктора Бабкина, Юрия Семенова и Эльдара Насырова, которые проходят восстановление после травм. Однако перед домашней для себя встречей ставропольский «Виктор» столкнулся с еще более серьезными трудностями. По разным причинам в заявку на матч хозяева не смогли внести целый ряд лидеров, включая Антона Отрезова, Виталия Мазурова, Александра Татаринцева, Ивана Пасенова. А состояние колена Максима Куреткова позволяло тому выходить только для исполнения семиметровых.

Подопечные Дмитрия Торгованова приехали в Ставрополь почти в неизменном составе по сравнению с играми в Латвии, и преимущество в сыгранности в положительную разницу в счете превратили на первых же минутах. Проблемы в дебюте у «Виктора» возникали в большинстве последних игр, и сейчас изменить тенденцию подопечным Сергея Кленова - а по состоянию здоровья команда из Ставрополя осталась еще и без главного тренера - было особенно сложно. С учетом дефицита полусредних справа в задней линии, например, вышел номинально крайний игрок - Иван Харитонов.

В итоге на гол Никиты Ильтинского «Нева» ответила четырьмя точными бросками подряд, а к середине первого тайма довела отрыв до «плюс пяти», забивая как в позиционном нападении, так и в контратаках. Увы, затем петербуржцы в нападении несколько застопорились. Серия сейвов удалась Антону Заболотскому, который опять-таки не имел в этой встрече равноценной по опыту замены. Пара мощных бросков последовала от Александра Гроцкого, еще несколько раз игроки «Виктора» умело довели мяч до линии, где адресатом выступал Радомир Врачевич, который или забивал сам или зарабатывал пенальти, а вышеназванный Куретков реализовывал свои семиметровые попытки без промаха. И вот уже преимущество гостей к перерыву сократилось до минимального - 14:13.

В начале второй половины встречи хозяева добились еще большего, поведя в счете. Но в этот момент, во-первых, свое слово сказал Виталий Шиманский, который до перерыва был менее эффективен, чем визави, но впоследствии добрался до показателя в десять сейвов и трети отраженных бросков (против четверти у Заболотского). Более сбалансированной игра «Невы» в защите и нападении стала и в целом. В определенный момент на то, чтобы превратить счет 16:17 в свое преимущество (22:17), подопечным Дмитрия Торгованова хватило восьми минут, и на еще одно возвращение в игру ресурсов у соперников уже не осталось.

Наибольший голевой вклад в итоговую победу «Невы» со счетом 26:22 внес капитан петербургской команды Павел Кунгуров, поровну разделивший свои шесть результативных бросков между атаками с игры и с семиметровой отметки. На гол меньше партнера по команде забил его тезка Тураев, правда для этого последнему понадобилось сразу четырнадцать попыток. Зачастую 19-му номеру петербуржцев еще и не везло - неоднократно мяч после мощных бросков принимал на себя каркас ворот «Виктора». Замкнул тройку бомбардиров «Невы» в этой игре с четырьмя голами Кирилл Воронин.

Благодаря успеху в Ставрополе петербургские гандболисты возвращаются на вторую строчку в таблице. Выше - «Чеховские медведи», которые приедут в Северную столицу 23-го декабря после того, как в эту пятницу сперва сыграют с ЦСКА.