Десятая победа "Невы" в чемпионате

28.11.2020

На последних секундах уйдя от поражения в Саратове в первом круге, дома "Нева" не стала доводить дело до напряженной концовки и разгромила соперников из "СГАУ" со счетом 35:24 (18:10).

К концу ноября саратовцы оставались одной из двух команд, которым удалось отнять у «Невы» очки в чемпионате, и рассчитывать на недостаточный настрой хозяев вследствие этого наверняка не могли. У петербуржцев не только в заявку, но и стартовый состав вернулись почти все, кто отсутствовал в предыдущем матче по причине болезни, и уже на первых минутах игры убедили, что даже за сравнительно небольшой срок успели соскучиться по гандболу. Отставание гостей росло для них неумолимо быстро, и спустя пять с небольшим минут после стартового свистка табло фиксировало дебютный разгром - 6:1.

Несмотря на успешно проведенные предыдущие матчи Виталием Шиманским на этот раз выбор вратаря для стартового состава был сделан в пользу Андрея Дьяченко. После перехода голкипера в «Неву» как раз из «СГАУ-Саратова» в четырех первых матчах против своей бывшей команды вратарь показал шикарную статистику, отразив более сорока процентов бросков. Поэтому локальный провал Дьяченко в игре первого круга нынешнего чемпионата - один сейв на тринадцать атак - тренеры «Невы» сочли за то самое исключение из правил. И не ошиблись. В игру восемьдесят шестой номер петербургской команды включился сразу, только в первом тайме отразив семь бросков по своим воротам.

Сейвов в исполнении Дьяченко до перерыва, вероятно, могло бы оказаться и больше, но нередко мяч до вратаря «Невы» просто не долетал. Гости вязли в подвижной обороне петербуржцев, совершая потери и наблюдая за убегавшими в контратаку игроками в сине-голубой форме. Небезгрешны во владении мячом были и подопечные Дмитрия Торгованова, но запас созданный еще в начале матча помогал им не беспокоиться слишком сильно об ошибках, тем более, часть из них сами же игроки оперативно подчищали.

Примечательно, что ни в первом тайме, ни после перерыва гостями так и не было взято ни одной минутной паузы. Возможно, из-за того, что во время тайм-аута необходимые саратовцам коррективы в игру внести было попросту не успеть. Влиять на ход встречи Александр Алексеев старался путем ротации состава, в том числе и на вратарской позиции, но даже сделавший серию сейвов Станислав Третынко по проценту эффективности своему визави серьезно уступал.

Второй тайм команды начали при счете 18:10 в пользу «Университета Лесгафта - Невы». Самым результативным у хозяев до перерыва был Тимур Солодовников с пятью голами, которые правда разбавил двумя удалениями и рисковал, таким образом, завершить матч досрочно. Однако красную карточку, причем прямую, перед собой в итоге увидел не он, а Евгений Цахариас. Такого наказания полусреднего арбитры удостоили за неаккуратную защиту буквально сразу после возобновления встречи.

Еще в первом тайме Дмитрий Торгованов стал активно подключать к игре Александра Коваленко и его тезку Аркатова, так что проблем с тем, чтобы удержать темп встречи у «Невы» не возникло. Двузначной отметки преимущество хозяев достигло на одиннадцатой минуте второго игрового получаса. Спустя еще один оборот секундной стрелки команды сравнялись по числу красных карточек. Теперь уже Максим Сергеев сфолил на Солодовникове и также отправился на трибуну, которая вновь была пустой из-за запрета на посещение матча зрителями. Однако без поддержки петербургская команда по традиции не осталась. Пусть звуковому сопровождению через окна спортивной школы пробиться было трудно, визуальный ряд вооружившиеся стремянками фанаты на протяжении всего матча обеспечивали отменный.

Учитывая принципиальный перевес хозяев в счете, тренеры «Невы» имели идеальные условия для отработки действий в самых разных сочетаниях. Так во второй половине тайма на площадке комбинировали гандболисты, средний возраст которых составлял около двадцати лет. Молодежную компанию разбавил только Николай Емельяненко, который столкнулся в этой игре в атаке с каким-то наваждением. Поэтому долгожданный гол после пяти промахов подряд был встречен партнерами по команде отдельной овацией.

Первый гол на уровне Суперлиги забил Антон Собина, Владислав Добрынин, зряче переигравший вратаря саратовцев со своего правого края, продлил персональную серию точных бросков. Едва выйдя на площадку, сейвом после броска в упор отметился Максим Попов. А итоговым результатом для «Невы» стала победа со счетом 35:24 в игре, в которой самым результативным гандболистом с восемью голами оказался Павел Тураев. Десятый выигрыш петербуржцев вновь до одного очка сокращает их отставание в таблице от «Чеховских медведей». Следом идет московский ЦСКА, который и станет очередным соперником «Невы» и приедет в Петербург через неделю.