Уральцы не смогли остановить "Неву"

21.10.2020

Десятый матч в сезоне приносит "Неве" восьмую победу и уже восемнадцать очков в таблице. На своей площадке уверенно обыграны "Пермские медведи" - 32:25 (17:10).

Незадолго до матча между «Университетом Лесгафта - Невой» и «Пермскими медведями» было объявлено о назначении на пост второго тренера мужской сборной России наставника уральцев Валентина Бузмакова, который еще несколько лет назад в качестве игрока выступал в национальной команде, причем под руководством Дмитрия Торгованова.

Однако выиграть тренерскую дуэль в Петербурге более молодому специалисту на этот раз не удалось. Примечательно, что за игровой час гостями не было запрошено ни одного тайм-аута, что вдвойне необычно с учетом развития событий на площадке. В качестве лидеров в матче «медведи» сумели побывать только один раз после того как Евгений Буйненко открыл счет.

В заявке обеих команд на эту встречу оказалось по четырнадцать гандболистов. Если брать только полевых игроков, небольшое преимущество в возможностях ротации вовсе осталось за гостями. Что же касается «Невы», то с учетом серьезных травм Виктора Бабкина, Юрия Семенова, а теперь еще и Эльдара Насырова, предугадать стартовую тройку задней линии хозяев было не самым сложным делом. Составили ее Павел Кунгуров, Павел Тураев и Евгений Цахариас.

Первым из озвученной тройки отличился Тураев, но для «Невы» это был уже четвертый гол в матче после точных бросков Тимура Солодовникова, Кирилла Воронина и Николая Емельяненко. Больший акцент на атаки с краев и линии для «Невы» сохранился и в дальнейшем. Например, все те же Солодовников, Воронин и Емельяненко организовали четыре гола подряд, которые в середине тайма превратили равный счет на табло в двукратное преимущество хозяев.

Вновь отлично в воротах петербургской команды действовал Виталий Шиманский, отражавший в среднем каждый второй бросок гостей. Впрочем, в составе «Пермских медведей» параллельным курсом двигался и Эдуард Максутов. А вот в чем команды различались существенно, так это в количестве потерь, которых в пассиве подопечных Валентина Бузмакова происходило куда больше, не позволяя тем вновь приблизиться к «Неве». И забив за тайм только десять голов, команда из Перми отправилась в раздевалку, уступая 10:17.

В послематчевом интервью Дмитрий Торгованов отметил, что тенденция для «Невы» невыразительно начинать вторую половину игры его настораживает. И действительно, как и в матче в Краснодаре, после перерыва поначалу атака хозяев давала сбои, принеся следующий гол только на исходе шестой минуты. Спустя еще пять минут разница в счете сократилась уже до трех голов. Неплохо вошел в игру Дмитрий Холмов, хотя даже до ворот «Пермских медведей» мяч в эти минуты доходил далеко не всегда, а в результативные контратаки превращались потери игроков петербургской команды.

Именно серия потерь, пожалуй, и стала решающей во встрече, и совершить ее не посчастливилось гостям. Ситуация на площадке напомнила предыдущую домашнюю игру для «Невы» - против «Виктора», когда, чтобы вернуть комфортное преимущество во втором тайме, петербуржцам хватило каких-то тридцати секунд. Сейчас удар по сопернику был не столь стремительным, но одинаково эффективным. Следующий отрезок был выигран со счетом 4:0, что вернуло разницу на исходную для второго тайма отметку.

Великолепно проведший матч Кирилл Воронин, в активе которого оказалось девять голов при одном промахе, в конце концов уступил место на площадке Андрею Гордееву. 23-й номер «Невы» голевую эстафету на правом краю принял, правда несколько подпортил себе статистику, пару раз в концовке не забив бросками в упор.

Единственным игроком в составе хозяев, забившим более одного гола и сохранившим идеальную точность, стал Николай Емельяненко, поразивший цель шесть раз. Столько же голов на счету игрока «Пермских медведей» Евгения Жука, что позволило гандболисту стать самым результативным в составе своей команды. Вот только шесть его же потерь вряд ли позволяют занести игру себе в актив.

Не говоря уже об итоговом счете, который зафиксировал крупную победу петербуржцев - 32:25. Еще на гол приблизиться к «Неве» соперникам не позволил Андрей Дьяченко, который за отведенное ему на площадке время успел отразить пять бросков, включая последний в матче.

Восьмая победа петербуржцев завершила для подопечных Дмитрия Торгованова цикл из десяти встреч, после которого «Неву» ждет долгожданная пауза. Вновь выйти на площадку в игровом режиме команда из Северной столицы должна через три недели в Астрахани.