"Нева" возвращает лидерство

07.10.2020

Драматичная развязка матча-триллера в Москве в виде отраженного Виталием Шиманским уже после финальной сирены семиметрового приносит гандболистам "Университета Лесгафта - Невы" гостевую победу над ЦСКА со счетом 26:25 (11:11).

В прошлом сезоне в шести матчах против «Чеховских медведей», «Виктора» и «Спартака», ныне переименованного в ЦСКА, гандболистам «Невы» не удалось набрать ни одного очка. Поэтому демонстрировать качество проведенной работы над ошибками петербуржцы принялись уже со старта нового чемпионата, к данному моменту набрав в играх с этими клубами пять очков из шести возможных.

Учитывая, что длительный процесс реабилитации для Виктора Бабкина стартовал совсем недавно, сейчас команда Дмитрия Торгованова не может рассчитывать на помощь левши в задней линии. А вот хозяева площадки по ходу матча порой одновременно использовали сразу двух леворуких полусредних. Денера Яанимаа - из-за его голевой активности на старте игры, когда эстонский легионер отправил в ворота «Невы» три первых мяча. Олега Астрашапкина в помощь к первому - в тот момент, когда москвичам очевидно нужно было что-то менять. Ведь уже к середине тайма счет 3:1 в их пользу превратился в солидное преимущество петербургской команды - 9:4.

Как и у гостей, лазарет армейской команды нынче не пустует. Возвращение Александра Деревеня к играм планируется не скоро, травма Павла Атьмана не столь серьезна, но в среду в звку разыгрывающий внесен не был. Так что в этом смысле команды подошли к очной встрече при определенном паритете. А вот в чем с первых же минут проявилось преимущество «Невы», так это в поддержке болельщиков, которые своей слаженностью создавали впечатление домашнего статуса матча для петербуржцев.

К сожалению, на фоне объективной усталости игрокам «Невы» этой самой слаженности хватало не всегда. Самым сложным для гостей оказался десятиминутный отрезок перед перерывом, когда подопечные Дмитрия Торгованова не сумели забить ни одного гола и позволили ЦСКА сравнять счет - 11:11. К равенству в конце тайма приблизились не только счет, но и ряд других статистических показателей, а вратари команд - Виталий Шиманский и Дмитрий Кузнецов вовсе показали в первом тайме идентичную эффективность, отразив шесть из семнадцати бросков каждый.

Вернувшись из раздевалки, петербуржцы постарались нащупать ту игру, которая приносила успех в большей части первого игрового получаса. После того как до перерыва при реализации семиметровых поочередно не преуспели Эльдар Насыров и Павел Кунгуров, в очередном моменте для исполнения пенальти вышел Павел Тураев. Как и во втором тайме игры против «Виктора», левый полусредний был результативен и при бросках с игры, что помогло гостям вновь выйти в лидеры с преимуществом в два-три мяча.

Пожалуй, в ряде эпизодов московская команда может сетовать на невезение. Например, из-за эпизода, когда Станислав Жуков завершая эффектную «воздушку» броском по пустым воротам, угодил в перекладину. Или из-за целой серии подборов, когда петербуржцы только с шестой попытки в одной атаке (с учетом двух подряд незабитых семиметровых) смогли переиграть Виктора Киреева. Бывший голкипер «Невы» за время, проведенное на площадке, вообще не давал повода, чтобы вернуть его на скамейку, отразив половину из восемнадцати бросков. И все же главным героем встречи суждено было стать нынешнему вратарю петербургской команды. Причем при самых драматичных обстоятельствах.

Менее чем за три минуты до финальной сирены после эмоционального восклицания на скамейке в исполнении Никиты Автономова армейцы остались в меньшинстве. Почти сразу Николай Емельяненко забил свой пятый мяч в матче, сделав счет 26:23 в пользу петербуржцев и вынудив Олега Кулешова взять свой последний тайм-аут во встрече. Все что оставалось хозяевам - перейти на максимально активную защиту. Но и она по идее не должна была помочь ЦСКА, ведь за сорок пять секунд до конца игры «Нева» сохраняла и мяч, и преимущество «плюс два».

После неудачной атаки петербуржцев и быстрого ответа Станислава Жукова, для которого этот гол стал только вторым при восьми попытках, стратегический перевес все равно оставался за подопечными Дмитрия Торгованова, которым оставалось удержать мяч в течение пятнадцати секунд. Но глупейшее удаление за нарушение численного состава едва не стоило гостям уже, казалось бы, достигнутой победы.

Четверти минуты москвичам хватило, чтобы заработать семиметровый бросок. До этого эпизода исполнение гандбольных пенальти в игре не было эталонным. В составе «Невы» бьющих набралось сразу шесть человек, а реализованными оказались только три броска из восьми. Дела ЦСКА в этом компоненте было чуть лучшим - три из пяти. Шестой семиметровый уже после финальной сирены вышел исполнять Игорь Сорока. Однако Виталий Шиманский всерьез вознамерился одновременно сохранить победу своей команде, а заодно лишний раз доказать, что его статистика в прошлом сезоне (всего два отраженных пенальти за весь чемпионат) - не более чем случайность. И в одном только этом матче вратарь превзошел тот показатель, отразив третий «семерик» и спустя мгновение после своего двенадцатого сейва в игре оказавшись в объятиях партнеров по команде. 26:25, победа «Университета Лесгафта - Невы», которая, как минимум на несколько дней, возвращает петербуржцев на вершину турнирной таблицы.