Петербуржцы победно открыли сезон

29.08.2020

Победное начало сезону гандболистами "Университета Лесгафта - Невы" положено в Уфе. "Акбузат" обыгран со счетом 32:21 (17:11).

Свой первый тайм-аут в матче главный тренер «Акбузата» Александр Горбатиков взял уже спустя четыре с половиной минуты после стартового свистка, за которые петербуржцы успели повести со счетом 4:1 - к голу Николая Емельяненко три результативные контратаки добавил Кирилл Воронин. Минутная пауза возымела действие для хозяев, однако эффект был не слишком долгим. Поначалу гостей гандболисты из Башкирии догнали - 5:5, но по истечении двух третей тайма «Нева» была впереди уже «плюс пять». У подопечных Дмитрия Торгованова определенно не все получалось в быстром нападении. Если длинные передачи в отрыв почти всегда приносили успех, то на ведении гости совершили несколько ошибок. К середине игры количество потерь у петербуржцев достигло восьми. Другое дело, что соперники оказались еще менее аккуратны с мячом - 11 потерь, а шесть сейвов Виталия Шиманского до перерыва лишь укрепили преимущество «Невы» - 17:11 по итогам тайма. За первую половину встречи мяч в ворота «Акбузата» трижды отправлял Николай Емельяненко, пять из шести своих попыток реализовал Юрий Семенов, а Кирилл Воронин, который почти не выходил на площадку на недавнем Кубке губернатора Московской области, вовсе добился стопроцентной точности, забив в ворота Мочалова и Костенко, сменявших друг друга, шесть голов.

После перерыва на площадке в Уфе появился Евгений Цахариас, который быстро открыл счет и своим голам в матче. Еще более активная ротация в составе «Невы» произошла в середине второго тайма, когда отрыв петербургских гандболистов был уже более чем комфортным, став двузначным - 24:14. До конца матча на площадке успели появиться все заявленные на игру в составе гостей за исключением Максима Попова. Виталий Шиманский в итоге провел несколько больше времени в игре, чем Андрей Дьяченко, однако КПД двух голкиперов оказался идентичным. Шиманский за отведенное ему время парировал 8 бросков из 22, Дьяченко - 4 из 11 (по 36 процентов). Идеальную точность в атаке сохранить удалось Кириллу Воронину (7 из 7), однако, досрочно получив отдых, правый крайний уступил лидерство в споре бомбардиров Юрию Семенову, забившему девять голов. Николай Емельяненко завершил матч с шесть точными бросками.

С учетом того, что 2-го сентября челябинское «Динамо» не сможет прибыть в Санкт-Петербург на матч второго тура, теперь «Неве» предстоят еще две гостевые встречи - шестого сентября против волгоградского «Каустика», 12-го - против «Чеховских медведей».