Дублеры остановились в шаге от подвига

24.11.2019

Гандболисты молодежного состава "Невы" в ослабленном составе дважды уступили в гостях дублю "Чеховских медведей".

Из-за дисквалификации четырех игроков гостевые матчи против одного из главных конкурентов «Неве-2» пришлось проводить, имея в заявке всего дюжину гандболистов. Безусловно, больше проблем для петербуржцев прогнозировалось в обороне в отсутствие одного из вратарей - Ивана Шарова, а также основного центрального защитника Артемия Бондаренко. Но с повышением нагрузки на игроков на своей половине площадки сложнее подопечным Ильяса Гасанова стало действовать и в нападении, что всецело подтвердил первый матч против дубля «Чеховских медведей».

Преимуществом в два-три гола хозяева сумели завладеть к исходу трети стартового тайма. Вплоть до перерыва разница в счете колебалась в районе этой отметки, что оставляло «Неве-2» нормальные шансы для перехвата инициативы, однако настораживал серьезный перекос в атаке петербуржцев - подавляющее большинство точных бросков в первом тайме совершили братья Аркатовы, а значит соперники в определенный момент должны были начать действовать еще более акцентировано в обороне.

Одним из неудачных отрезков для гостей в матче можно назвать самую концовку первого тайма, когда, имея возможность сократить отставание до минимума, подопечные Ильяса Гасанова за считанные мгновения отпустили «медведей» на расстояние в четыре мяча. Но еще худшей стала для «Невы-2» первая треть второго тайма, когда, пропустив пять голов подряд, петербургская команда по большому счету лишилась возможности достать хозяев. Итог субботней встречи - 40:30 в пользу «Чеховских медведей-2».

Не удалось заработать очков петербуржцам и на следующий день, но на этот раз матч вышел уже на порядок более драматичным, а успех «Невы-2», если бы она смогла его добиться, можно было бы назвать по-настоящему героическим. Как и накануне, хозяева по ходу первого тайма повели в счете с разницей в два-три мяча. Но теперь уже за петербуржцами осталась вторая половина тайма, причем гостям удалось не только догнать соперников, но и выйти вперед - 19:17. Помогла приличная реализация собственных моментов, а также весьма активная игра в защите, вынуждавшая чеховцев терять мяч.

Как и его подмосковный визави, Роман Русаков в первом тайме сумел совершить только два сейва. Превзойдя этот показатель уже в самом дебюте второй половины, вратарь «Невы-2» помог своей команде оторваться уже на четыре гола. Увы, в этот момент, как и в субботу, у петербуржцев произошел «затык» в атаке, нескольких минут которого хозяевам хватило, чтобы вернуть себе лидерство - 25:23.

Вскоре дело для подопечных Ильяса Гасанова усложнилось в связи со вторым удалением Никиты Барцева, после которого в защите линейному пришлось чуть снизить жесткость действий. К сожалению, доиграть матч линейному не удалось, причем не из-за дисквалификации, а по причине травмы. Спустя пару атак вне игры из-за повреждения остался и Илья Гальцов. Но даже в этой ситуации «Нева-2» сумела в какой-то момент сравнять счет, однако отсутствие большой части игроков, включая всех линейных, не позволило петербуржцам удержать положительный результат.

Тем не менее, даже с учетом поражения - 32:35, подопечных Ильяса Гасанова никак не упрекнешь в нехватке характера. Вновь демонстрировать которой «Неве-2» придется уже спустя однодневную паузу, когда петербургская команда дважды сыграет с еще одним подмосковным коллективом - «Чеховскими медведями - УОР4».