Упущенная победа в боевой встрече

02.11.2019

Дубль московского "Спартака" сумел набрать одно очко в первой встрече с молодежкой "Невы", сравняв счет уже после финальной сирены - 33:33 (16:17).

О том, что первой игре между молодежными составами «Университета Лесгафта - Невы» и «Спартака» суждено было стать боевой во всех смыслах слова, стало известно уже по завершении матча, который мало кого мог оставить равнодушным. До очной встречи обе команды в турнире очков не теряли, и каждая намеревалась продлить собственную победную серию.

Развитие событий на площадке подтвердило примерное равенство сил. На протяжении половины первого тайма соперники поочередно выходили в лидеры. Наибольшего преимущества - в три мяча - до перерыва добились гости, однако подопечные Ильяса Гасанова еще до завершения получаса успели свести его к минимуму - 17:16 в пользу «Спартака».

Второй тайм во многом можно назвать зеркальным отражением первого. Вновь долгое время команды шли вровень, после чего уже петербуржцы предприняли рывок, стоивший красно-белым отставания «минус три». Подобную разницу гостям пришлось отыгрывать дважды - в середине тайма и в его концовке, и оба раза москвичам, которые из-за активной защиты «Невы-2» сделали основной акцент на атаках с краев, сопутствовал успех.

Развязка драматичной борьбы наступила на последней минуте. Получив возможность сыграть в большинстве, хозяева довели мяч до Артура Королькова, который не промахнулся, забив свой пятый гол в матче и вновь выведя свою команду вперед - 33:32. Столько же точных бросков нанес Илья Гальцов, десять и семь голов оказались на счету соответственно Александра Аркатова и Артема Сухочева.

Времени у «Спартака-2» оставалось максимум на бросок с центра площадки, но в порыве эмоций защита петербуржцев совершила, можно сказать, детскую ошибку. Не дав разыграть мяч соперникам, Никита Барцев удостоился красной карточки, а в ворота «Невы-2» был назначен семиметровый, реализованный Данилой Сазоновым (наравне с Евгением Войнюшем с семью голами самым результативным игроком москвичей в матче) - 33:33.

Уже после традиционного послематчевого рукопожатия команд словесная перепалка между игроками переросла в массовую потасовку, которая с одной стороны была достаточно быстро погашена, но с другой, наверняка, несколько видоизменит составы команд для повторной встречи, которая пройдет в воскресенье.