"Виктор" прервал серию неудач в Петербурге

05.02.2020

Провал в середине второго тайма домашнего матча против ставропольского "Виктора" стоил гандболистам "Невы" победы в игре и шансов на подъем в турнирной таблице.

За последние десять сезонов на площадку в Петербурге команда из Ставрополя выходила четырнадцать раз и неизменно признавала поражение от «Невы». Но нынешний визит «Виктора» из общего ряда однозначно выделялся. Еще никогда прежде подопечные Сергея Кленова не находились столь высоко в таблице в заключительной части предварительного этапа чемпионата. И не просто высоко, а в роли лидеров по набранным очкам.

Отставание идущих третьими петербуржцев составляло три очка, а это означало, что ценность матча переоценить было сложно. Победи «Нева», и для нее вполне осязаемыми становились бы шансы на выход в плей-офф даже с первого места. В случае успеха гостей уже они практически гарантированно опережали бы команду из Северной столицы по итогам кругового турнира, продолжая соперничество с «Чеховскими медведями» за то, кто окажется выше в лидирующей двойке.

Примерно равное соотношение сил соперников первый тайм подтвердил полностью. В составе хозяев двумя голами в дебюте отметился Эльдар Насыров. У «Виктора» дублем ответил Вячеслав Касаткин, что для петербургской команды должно было послужить неприятным сигналом. Вот и в дальнейшем с атакующей манерой линейного гостей обороне «Невы» удавалось справляться далеко не всегда. Еще одну уязвимую зону в защите петербуржцев обнаружил их бывший одноклубник Денис Мирзоев, появившийся на площадке в связи с травмами сразу двух правых крайних «Виктора».

Впрочем, действия названных игроков до перерыва преимущества гостям не создавали. У «Невы» после пары промахов пристреляться к воротам Антона Заболотского смог Виктор Бабкин. С меньшей эффективностью, но все же поражал цель и Павел Тураев. В результате первого номера «Виктора» сменил Игорь Черников. Замена произошла и на противоположной половине площадки. Правда отразивший семиметровый бросок Андрей Дьяченко на этом сейве и остановился, во втором тайме вновь уступив место на площадке Виталию Шиманскому.

Что касается тайма первого, то больше чем на два гола вырваться вперед ни одной из команд так и не удалось. С минимальным преимуществом игровые полчаса завершили гости - 13:12, что отразило их небольшой перевес в реализации бросков. А вот начало второго тайма у «Виктора» сложилось хуже. На три голевые атаки «Невы» соперники ответили только одной, а Павел Тураев, серьезно добавив в эффективности бросков, устремился к званию лучшего бомбардира матча.

Его левый полусредний в итоге и добился, поразив цель десять раз при пятнадцати попытках. Однако радости игроку этот факт вряд ли добавил, поскольку к середине тайма в целом командная атакующая игра у петербуржцев разладилась. По какой-то причине хозяева стали грешить слишком частыми передачами в линию, которые не только не доходили до адресата, но и приводили к ответным контратакам ставропольских гандболистов.

Именно в таком ключе, с помощью быстрых переходов, подопечные Сергея Кленова вернули себе лидерство. А серия сейвов вернувшегося на площадку Антона Заболотского только укрепила его. Восемь минут в середине второго тайма «Нева» проиграла со счетом 2:7 и, толком так и не наладив нападение, по сути не имела шансов на возвращение интриги. Причем как в отдельно взятом матче, так и во всей борьбе за место выше третьего по итогам предварительного этапа.

30:26 в пользу «Виктора», и теперь обе команды переключаются на еврокубковые заботы. Команду из Ставрополя в одной восьмой финала Кубка Вызова ждет противостояние с израильтянами. «Неве» на той же стадии турнира предстоит сыграть с норвежским «Халденом». Гостевой матч подопечные Дмитрия Торгованова проведут уже в это воскресенье. Спустя неделю команды встретятся на площадке Межвузовского учебно-спортивного центра в Петербурге.