С ритма не сбились

01.02.2020

Выступления в официальных матчах сезона после январской паузы в чемпионате гандболисты «Невы» возобновили уверенной победой в Краснодаре.

Первый официальный матч после более чем месячной паузы как болельщики, так и сами команды, традиционно ожидают с определенной тревогой. Тем более для «Невы» возобновлять чемпионат выпало в Краснодаре, где петербуржцы нередко оставались без набранных очков. С другой стороны, и «СКИФ» наверняка опасался потери игрового ритма, причем для гандболистов Кубани пауза пришлась совсем не к месту, ведь, напомним, прошлый календарный год подопечные Георгия Заикина завершили уверенными домашними победами над «Спартаком» и «Виктором».

Если некоторые страхи перед нынешней встречей у соперников были, то гораздо сильнее они оправдались именно для хозяев. Игроки «СКИФа» чаще теряли мяч в нападении, а в защите оставляли больше свободных зон. Как результат промежуточный счет 5:1 в пользу «Невы» спустя первую пятиминутку, при котором наставник краснодарской команды взял тайм-аут.

Эффект принес правда не он, а замена Дениса Заболотина на Дмитрия Кузнецова в воротах хозяев, который быстро совершил серию сейвов и помог своей команде сократить отставание до двух мячей. Но большего петербуржцы «СКИФу» не позволили. К перерыву разница вновь возросла, причем сразу до шести голов.

Преимущество гостей могло оказаться и еще более солидным, но несколько верных моментов в атаке подопечные Дмитрия Торгованова не реализовали, к перерыву достигнув среднего показателя в шестьдесят процентов результативно завершенных бросков. Стопроцентным КПД атак отметился разве что Эльдар Насыров, в первом тайме поразивший цель четырежды. А вот другие лидеры нападения «Невы» точные броски чередовали с промахами.

Слабости на чужой половине площадки петербургская команда компенсировала надежной игрой обороны, руководивший которой Виталий Шиманский за тайм сделал шесть сейвов при сорока процентах надежности. Во второй половине встречи голкипер удвоил число отраженных бросков, совсем немного снизив эффективность своих действий. А «Нева» в целом, вернувшись после перерыва при счете 15:9 в свою пользу не дала ни намека на возможность возрождения соперниками интриги.

Лишь достигнув отрыва в девять голов, петербуржцы допустили непродолжительный провал, проиграв семиминутный отрезок со счетом 1:4. Но к финальной сирене гости почти восстановили максимальный перевес в матче, добившись одной из самых крупных своих побед, одержанных в Краснодаре - 29:21. Звание лучшего бомбардира «Невы» в этой игре, как и стопроцентную реализацию бросков, с шестью голами сохранил Эльдар Насыров, прибавивший к этому еще и четыре голевые передачи. Петербуржцы возвращаются домой в хорошем настроении, где уже пятого февраля подопечных Дмитрия Торгованова ждет встреча с лидером турнира - «Виктором» - и возможность взять реванш за обидное минимальное поражения в Буденновске в первом круге чемпионата.