Предпраздничный успех в матче с "Динамо"

21.12.2019

Заключительная игра в 2019 году принесла гандболистам «Университета Лесгафта - Невы» тринадцатую победу в текущем чемпионате России.

В отсутствии Дмитрия Торгованова, который отправился в Москву на тренерский семинар Европейской федерации гандбола, на площадку в матче против астраханского «Динамо» петербуржцев в качестве рулевого вывел Константин Андреенко. Впрочем, с проблемами, с которыми столкнулась «Нева» в первом тайме, традиционно крайне сложно справиться любому наставнику.

Некоторое время у хозяев ушло на то, чтобы приноровиться к оборонительной схеме, предложенной соперником, но затем верные моменты для гола «Нева» стала создавать регулярно. Вот только их реализация оставляла желать много лучшего. Всего за половину тайма мяч после атак петербуржцев пять раз летел в каркас или мимо ворот, такое же количество бросков отразил вратарь волжан Андрей Верещагин.

В итоге начав в нападении эффективнее, гости повели со счетом 6:3 и вынудили Константина Андреенко взять тайм-аут уже спустя десять минут игры. Сократить отставание до минимума хозяевам помогли ошибки динамовцев при игре в меньшинстве, после которых Кирилл Воронин дважды поражал пустые ворота. Третья аналогичная потеря должна была привести к третьему же голу правого крайнего и к равенству на табло, но успевший вернуться в рамку Верещагин помешал нанести точный бросок.

Вскоре догнать соперников «Неве» все-таки удалось, но вплоть до перерыва защита обеих команд продолжила преобладать над нападением. Любопытно, что двенадцать забитых петербуржцами за полчаса голов поровну разделились между шестью гандболистами. Команда из Астрахани, напротив, почти до самого перерыва забивала силами только трех игроков, в первую очередь - Евгения Кохана, которому в этом отношении помогали Руфат Мухтаров и Иван Фирсов.

Лишь в самой концовке тайма по одному точному броску в актив «Динамо» добавили Дмитрий Кантемиров и Евгений Прокопьев, причем последний сравнял счет за считанные секунды до сирены в ответ на очередной промах хозяев с шестиметровой линии - 12:12.

Из-за последствий травмы локтя Виктора Бабкина, который в этом матче появился-таки на площадке, но сыграл совсем немного, еще в первом тайме на позиции правого полусреднего Константин Андреенко попробовал сразу четырех гандболистов. В результате выбор был остановлен на Павле Тураеве, который действовал в этом амплуа и после перерыва. Но лидером по результативности в задней линии «Невы» стал Эльдар Насыров, голы которого помогли петербуржцам вскоре после возобновления матча немного оторваться от соперников в счете. Да и в целом прогресс нападения хозяев не требовал отдельных комментариев. Достаточно сказать, что голевую норму первого тайма подопечные Константина Андреенко после перерыва выполнили менее чем за пятнадцать минут.

Процент сейвов Андрея Верещагина, который по ходу первой половины игры превосходил отметку в пятьдесят пунктов, неумолимо снижался. А вот Виталий Шиманский, проведший на площадке полный матч, свои одиннадцать вратарских спасений распределил по игровому часу более равномерно.

Заработав небольшой отрыв в дебюте второго тайма, большую его часть «Нева» удерживала динамовцев на расстоянии в три-пять голов. За три с половиной минуты до финальной сирены гости вышли-таки на «минус два», но возродилась интрига ненадолго. Броски Насырова и Емельяненко, ставших лучшими бомбардирами петербуржцев в этой встрече, а также сейв Шиманского окончательно закрепили за хозяевами победу в этой игре.

До конца встречи соперники еще по разу успели обменяться голами, завершив матч со счетом 30:26 в пользу «Невы», которая уходит на январский перерыв в чемпионате с тринадцатью победами и промежуточным третьим местом в таблице Суперлиги Париматч. Официальные матчи нынешнего сезона для петербуржцев возобновятся первого февраля, когда «Неве» предстоит сыграть в Краснодаре против «СКИФа».