Долг вернули "в другой валюте"

16.12.2019

Гостевой победой в рамках чемпионата России гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» взяли реванш у «Пермских медведей» за недавнее поражение в четвертьфинале национального кубка.

Несмотря на то, что на очередной уральский матч петербуржцам удалось заявить максимально допустимое число игроков - шестнадцать - выйти на площадку могли не все. Так из-за повреждения, полученного в предыдущей встрече, на скамейке запасных вплоть до финальной сирены остался Виктор Бабкин - его место на позиции правого полусреднего занял Дмитрий Богданов. Вне стартового состава остался и Роман Столяров, хотя в запас после паузы, вызванной опять-таки травмой, центральный защитник все же попал.
Как раз в обороне в начале первого тайма у «Невы» и возникли наибольшие проблемы. Три промаха Николая Емельяненко, а также ряд технических ошибок других петербургских гандболистов в атаке можно было бы компенсировать, но уж слишком легко в первые пятнадцать минут гости позволяли соперникам прорываться на убойные позиции для броска, и шансов Виталию Шиманскому те почти не оставляли, к середине тайма поведя со счетом 10:7.
Впрочем, в кубковой встрече по ходу ее первой половины подопечные Дмитрия Торгованова отыгрывали и куда более весомое отставание. Поэтому сейчас голевой дефицит был ликвидирован быстрее, правда и собственным преимуществом вплоть до перерыва петербуржцы завладеть не сумели, как и двумя неделями ранее, завершив тайм вничью - 14:14.
Явным резервом для «Невы» выглядели действия вратарей, которые за игровые полчаса на двоих сумели отразить только три броска «медведей». Увы, даже с учетом выхода на площадку во втором тайме Романа Столярова мяч продолжал достаточно регулярно влетать в ворота Андрея Дьяченко. И все же количество хозяйских ошибок в нападении возросло. Отвечать на них петербуржцы старались быстрыми атаками, по возможности не доводя дело до позиционного розыгрыша. И если первый рывок принес «Неве» только временной лидерство - команды обменялись сериями в три гола подряд, то следующий отрезок в матче оказался уже решающим.
Поведя со счетом 27:22, подопечные Дмитрия Торгованова, безусловно, не могли не помнить, что почти такое же преимущество в кубковой игре ими было упущено. Нереализованными несколько бросков «Невы» оказались и в концовке новой встречи. Однако об атакующем ступоре речь все же шла. Да и вернувшийся на площадку Виталий Шиманский успел подправить вратарскую статистику гостей, совершив серию важных сейвов.
В обеих командах бомбардирское лидерство разделили по три гандболиста. В составе хозяев по пять раз отличились Павел Гноевой, Эдуард Захаров и Алексей Шиндин. В «Неве» к авторам шести голов «экс-медведям» Кириллу Воронину и Дмитрию Богданову присоединился Николай Емельяненко, после перерыва подправивший себе прицел. Итоговый успех со счетом 32:28 принес петербуржцам двенадцатую победу в чемпионате. До завершения календарного года «Неве» предстоит сыграть еще один матч - в эту субботу дома против астраханского «Динамо». Игра в зале спортивной школы Кировского района Петербурга начнется в 15 часов 30 минут.