Безупречный сентябрь "Нева" завершает в Астрахани

25.09.2019

Переиграв в гостевом матче астраханское «Динамо», петербургские гандболисты впервые за восемь лет завершают первый осенний месяц без очковых потерь.

Перед матчем с астраханским «Динамо» Дмитрий Торгованов отмечал, что гандболистам «Невы» не нужно обращать внимание на крупное поражение соперников в предыдущем туре, о собственной же уверенной победе над волжанами в рамках плей-офф предыдущего сезона вовсе стоило забыть. Однако первые минуты очередной игры показали, что петербуржцы не только не изъяли из памяти майскую встречу в Астрахани, но взяли ее для себя в качестве наглядного пособия и руководства к действию.

Блестяще в игру вошел Виталий Шиманский, который сразу совершил три сейва, отразив в том числе один семиметровый бросок. Гости, напротив, при атаках до поры не ошибались, поведя со счетом 6:0. Первый раз огорчить вратаря «Невы» динамовцам удалось только на восьмой минуте, и после этого игра вплоть до перерыва приобрела равный характер. В том смысле, что в дальнейшем команды чаще всего отвечали голом на гол. Взаимная результативность, правда, хромала. Например, гандболисты «Динамо» по итогам получаса реализовали менее тридцати процентов бросков, десять из которых парировал голкипер «Невы». Но и петербуржцы, особенно по меркам собственного начала сезона, были в этом смысле далеко не безупречны, не реализовав несколько верных моментов.

Тем не менее, преимущество 13:7 после первого тайма позволяло гостям чувствовать себя довольно уверенно. И размеренность, с которой подопечные Дмитрия Торгованова переигрывали соперников до перерыва, они сумели перенести и на вторую половину встречи. За время паузы динамовцы так и не смогли найти стопроцентно эффективных действий против Шиманского, и тот продолжал удерживать впечатляющий, более чем 50-процентный показатель сейвов, чуть снизив цифры статистики только перед финальной сиреной, когда «Нева» все-таки допустила определенную потерю концентрации.

Объяснить такие проблемы было не так уж сложно, ведь уже к двенадцатой минуте второго тайма преимущество гостей достигло десяти голов, и по большому счету в качестве вопроса оставался лишь окончательный счет и то, сможет ли «Нева» и в пятом сентябрьском матче забить не менее тридцати голов. На второй из них в итоге был дан отрицательный ответ. Не реализовав несколько атак подряд в концовке, подопечные Дмитрия Торгованова словно под копирку с матча в Саратове немного подпустили соперников, ограничившись разницей в шесть мячей - 27:21. Тем не менее такой исход игры в Астрахани позволил петербуржцам продлить победную серию с текущим положительным балансом забитых и пропущенных голов «плюс пятьдесят».

Самым результативным в составе «Невы» с семью точными бросками стал Виктор Бабкин, на один гол от него отстал Павел Тураев. Но, конечно же, самую заметную роль в прошедшей встрече сыграл Виталий Шиманский, который в результате не только сделал семнадцать сейвов, но и еще дважды заставил волжан бросить мимо ворот при исполнении семиметрового.

Следующая встреча ждет петербуржцев второго октября, когда в гости к «Неве» приедет краснодарский «СКИФ», ну а сентябрь подопечные Дмитрия Торгованова безапелляционно заносят себе в актив.