На финал "Нева" не наиграла

27.04.2019

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" завершили борьбу за европейский Кубок Вызова, и в повторной встрече уступив румынскому "Бухаресту" - 20:25 (11:15).

Выйдя в полуфинал Кубка Вызова и установив тем самым лучшее клубное достижение в европейских турнирах, гандболисты «Университета Лесгафта - Невы», к сожалению, не сумели сделать следующий шаг на пути к победе в этих соревнованиях. Поражение от «Бухареста» на своей площадке со счетом 24:26 оставляло петербуржцам шансы на положительный исход, однако в гостевой встрече подопечными Дмитрия Торгованова было допущено никак не меньше ошибок, и, как бы обидно для «Невы» это не звучало, успех румынской команды выглядел победой на классе.

Две первые атаки в исполнении петербургских гандболистов завершились точными бросками Дмитрия Богданова и Павла Тураева, но, увы, с голевого ритма гости сбились очень быстро. Атаки «Невы» выглядели натужными, причем творить чудеса от тунисского вратаря «Бухареста» Маруана Маггаиза не требовалось. Ошибки петербуржцы допускали сами, то и дело увязая в активной обороне румынской команды. Впрочем ряд потерь мяча нельзя было объяснить противодействием соперников, игра у «Невы» определенно не шла, в результате к середине тайма в ее активе значилось всего пять голов.

Но это было лишь половиной беды, ведь и в обороне петербуржцы выглядели бледно. К концу тайма тренеры полностью сменили центр защиты, место связки Столяров - Тураев заняли Исаков и Емельяненко. Еще раньше вместо Виталия Шиманского, которому никак не удавалось зацепиться за мяч, на площадке появился Андрей Дьяченко. Несколько раз названные перестановки позволили-таки «Неве» отбиться на своей половине. Но все портили порой просто детские ошибки при переходе от обороны к атаке. У гостей почти не работали края, в линию мяч петербуржцами доставлялся заметно реже, чем в домашней встрече, а задняя линия своими бросками ситуация не спасала, несмотря на активную ротацию.

Начав второй тайм, уступая со счетом 11:15, подопечные Дмитрия Торгованова, увы, не только не сумели прибавить, но и позволили соперникам включить энергосберегающий режим. Лишь четыре забитых «Невой» гола за шестнадцать минут второго тайма о шансах спасти игру не говорили ничего убедительного. И по большому счету последняя десятиминутка этого противостояния превратилась в формальность. Тем более гости далеко не всегда пытались включать высокие скорости, когда же это все-таки происходило, мяч продолжал валиться у петербургских игроков из рук.

Напомним, что до нынешнего полуфинала Кубка Вызова история матчей «Невы» против румынских команд (а точнее одной команды - «Констанцы», которая лидирует в своем национальном первенстве и сейчас) была в пользу петербуржцев (четыре победы, при одной ничьей и поражении), однако спор с «Бухарестом» полностью остается за румынскими гандболистами, которые к победе в Петербурге прибавили домашний успех со счетом 25:20. Не помешали соперникам и травмы двух лидеров - Леонарду Сантоса и Александра Тюменцева, а с ролью вожака вполне справился Энрике Тейшейра, забивший в прошедшей игре восемь мячей. Увы, у «Невы» в этом матче такого бомбардира в составе не нашлось.