Брать реванш у "Бухареста" придется в гостях

20.04.2019

Дважды за матч выдавая безголевые отрезки длиною с дюжину минут, гандболисты «Невы» уступили румынскому «Бухаресту» в первом матче полуфинала европейского Кубка Вызова - 24:26 (13:11).

Когда, не видя саму игру, узнаешь о равном или почти равном итоговом счете, логично предположить, что матч развивался по принципу качелей. В каком-то смысле подобную характеристику можно применить и к первой полуфинальной игре Кубка Вызова между «Невой» и «Бухарестом». Вот только амплитуде таких качелей мог бы позавидовать парк самых экстремальных аттракционов.

Румынская команда на площадку в Петербурге не смогла выйти в оптимальном составе. По-прежнему травмирован один из лучших бомбардиров «Бухареста» бразилец Леонардо Сантос. Буквально перед встречей лазарет пополнил сын олимпийского чемпиона Сеула Андрея Тюменцева испанский подданный Александр Тюменцев-Барабаш. Македонский крайний Гоце Георгиевски, напротив, по физическим кондициям был готов помочь команде, но столкнулся с проблемами при прохождении границы и вернулся в Румынию.

Несмотря на вышесказанное, для того, чтобы адаптироваться на площадке Межвузовского учебно-спортивного центра, гостям потребовалось совсем немного времени. В начале встречи петербуржцы, казалось, взяли хороший темп, поведя 3:1. Но в этот момент в дело включился еще один бразильский легионер «Бухареста» Энрике Тейшейра, забивший четыре из первых семи голов гостей. Игроки «Невы», напротив, очевидно сбили себе прицел, что позволило румынской команде выйти вперед, а Дмитрия Торгованова вынудило взять тайм-аут.

Однако на атакующий ступор хозяев эффект минутной паузы не повлиял. Безголевая серия «Невы» затянулась больше чем на десять минут, и за это время преимущество «Бухареста» уже стало двукратным - 10:5. И это в матче, где по идее именно петербуржцы должны были конструировать голевой запас перед ответной гостевой встречей.

Словом, вполне логично, что и второй тайм-аут не заставил себя ждать. И вот он-то наконец сработал, причем на все сто процентов. На рывок гостей 6:0 подопечные Дмитрия Торгованова дали свой ответ в виде отрезка, выигранного со счетом 8:0. Первым расколдовал ворота румынской команды Николай Емельяненко, в атаке действовавший в этой встрече эффективнее партнеров. Эмоциональный порыв подхватили и другие игроки «Невы», результатом чего стал выигранный «Невой» первый тайм - 13:11.

В перерыве уместно было сожалеть о провале в первой половине игры. В любом матче, а в борьбе за выход в финал тем более, подобные отрезки команда позволить себе не может. Увы, уже в начале второго тайма рассуждать впору было о влиянии не одной, а двух длительных безголевых серий. И если в первой из них от взятия ворот «Бухарест» главным образом уберегал голкипер, то теперь зачастую дело у «Невы» не доходило даже до броска. Число потерь множилось, равно как и величина преимущества быстро перехватившей лидерство румынской команды.

19:13 в пользу гостей. Именно при таком счете и спустя почти двенадцать минут после возобновления игры хозяева наконец вспомнили, как отправлять мяч в цель. И снова у подопечных Дмитрия Торгованова прошла комбинация с пасом в линию на Николая Емельяненко. Но если дело в атаке у петербуржцев с мертвой точки сдвинулось. То повторить эффективность в защите образца концовки первого тайма на этот раз «Неве» не удавалось. Если до перерыва главные проблемы обороне хозяев создавал Тейшейра, то во второй половине встречи активную помощь бразильский легионер стал получать от братьев Эштеки из Ирана, а также румынского полусреднего Йонута Рамбы.

И все же шанс по меньшей мере на ничью у «Невы» был. Шестиминутный отрезок незадолго до финальной сирены петербуржцы выиграли со счетом 5:1, сократив отставание до минимума. Достать-таки «Бухарест» хозяевам помешали два промаха. Но и гостям последний бросок в матче успеха не принес - семиметровый в исполнении Тейшейры отразил Андрей Дьяченко. В результате 26:24, первый раунд остается за румынской командой. Теперь битву за финал Кубка Вызова соперники продолжат в Бухаресте. Эта игра пройдет 27-го апреля.