В полуфинал через Бельгию

24.03.2019

Как и в предыдущем раунде Кубка Вызова, на четвертьфинальной стадии турнира «Нева» сняла почти все вопросы о победителе в паре после первой гостевой встречи с клубом «Визе».

Ответная игра противостояния пройдет в Петербурге 31-го марта. И в этот же день у бельгийцев запланирован матч Финала четырех объединенного чемпионата Бельгии и Голландии. По слухам, игроки «Визе», решение за которыми оставил президент этого клуба, склоняются к тому, чтобы основным составом побороться именно за домашний трофей, где, по их мнению, шансом на успех у команды больше. В Петербург же в этом случае отправятся дублеры. Сложно предположить, верна ли эта информация. Но если это так, по меньшей мере, петербургские гандболисты упростили для соперника проблему выбора, разгромив «Визе» на площадке бельгийцев.

Одна из особенностей игрового зала в небольшом бельгийском городе обилие разметочных линий, что без труда выдает спортивную многофункциональность арены. Но для игроков «Невы» визуально адаптироваться к таким условиям труда не составило. С первых минут подопечные Дмитрия Торгованова завладели инициативой, позволив хозяев выйти вперед в счете только один раз - после дебютного гола в игре.

Затем в роли лидера выступали исключительно петербуржцы, которые укрепляли свое преимущество рывками. Как в переносном смысле - если говорить о изменениях в счете на табло, так и в плане использования контратак после надежных действий в защите. В целом идеальной оборона «Невы» во главе с Виталием Шиманским не была, но превосходство в этом компоненте перед соперниками все же было налицо. А качественный процент реализации собственных атак только увеличивал перевес петербуржцев, который к концу тайма составил четыре мяча - 17:13.

После перерыва «Нева» еще немного прибавила в темпе, что позволило гостям вплотную приблизиться к двузначному преимуществу в счете. Вероятно, именно в этот момент петербуржцев подвела определенная расслабленность в атаке и несколько авантюрных действий в обороне. В результате «Визе» сократил разницу с девяти до пяти голов. Но этот эпизод не стал переломным. Используя преимущество в опыте вкупе с рядом сейвов Шиманского, «Нева» завершила матч со вполне комфортным для себя счетом - 33:26. По восемь точных бросков в этой игре нанесли Павел Тураев и Виктор Бабкин, которые при этом обошлись почти без промахов.

Повторимся, ответный матч ждет команды 31-го марта, когда гандболисты в 15 часов выйдут на площадку Межвузовского учебно-спортивного центра. И думать о составе бельгийской команды, в котором она приедет в Петербург, сейчас, наверное, нет никакого смысла. Ведь гораздо важнее, что в любом случае у «Невы» есть все шансы на то, чтобы выйти в полуфинал Кубка Вызова и установить тем самым лучшее клубное достижение на европейской арене.

Статистика

Кубок Вызова. 1/4 финала
24.03.2019
Визе(Визе)
Университет Лесгафта - Нева(Санкт-Петербург)
26:33 (13:17)
Визе (Бельгия)

Спонсоры и партнеры