Еще шаг к молодежному чемпионству

25.04.2019

После драматичных матчей в Краснодаре гандболисты молодежного состава «Невы» еще на один балл оторвались от ближайших преследователей - «Чеховских медведей-2».

К середине финального этапа молодежного первенства дубль «СКИФа», который традиционно претендует на «золото», свел к минимуму свои шансы на медали любого достоинства. Однако недооценивать соперника, к тому же на его площадке, у подопечных Ильяса Гасанова не было повода. И краснодарские встречи это подтвердили. Начало первой игры осталось за петербуржцами, которые повели со счетом 5:2. Тем не менее, до перерыва оборона команд переигрывала линии нападения. Чуть более удачливы оказались голкиперы краснодарцев, что помогло «СКИФу-2» выиграть тайм - 11:10.

Предельно равная борьба на площадке продолжилась и второй половине матча. Ни разу одной из команд не удалось завладеть преимуществом более чем в два мяча. Чаще вперед вырывались гандболисты «Невы-2». Произошло это и на последней минуте, когда свой единственный гол в игре забил Степан Шарко. Но хозяевам все же хватило времени, чтобы в ответ заработать семиметровый и, забив его, завершить встречу вничью - 24:24.

Такой результат, казалось, должен был сыграть на руку «молодежке» подмосковного клуба. Тем не менее, «Чеховские медведи» во вторник сами оступились в Астрахани, проиграв местному «Авиатору» - 33:37. На следующий день раньше на площадку вышли именно эти команды. Добившись убедительного реванша (31:23), «медведи» стали ждать уже осечки «Невы-2».

И, надо сказать, в какой-то момент события в Краснодаре преследователей петербуржцев могли бы обнадежить. Хотя первая половина встречи остерегала от прогнозов. Тайм вышел весьма похожим на аналогичный отрезок накануне - лидерство гостей в три мяча на первых минутах и минимальное преимущество хозяев к перерыву. Разве что с точки зрения результативности в среду команды прибавили - 16:15.

А вот момент, когда за исход игры для «Невы-2» стало тревожно, случился во втором тайме. Допустив череду потерь и позволив голкиперу краснодарцев Вадиму Кондратенко совершить опять-таки серию сейвов, петербуржцы отпустили соперников на дистанцию в четыре гола. Первая попытка ликвидировать разницу успеха не принесла, за одиннадцать минут до финальной сирены отставание вернулось на прежнюю отметку - 25:21. Но следующий четырехминутный отрезок остался за подопечными Ильяса Гасанова со счетом 4:0, дав понять, что вновь все будет решать концовка встречи. Как и днем ранее, вперед вырвалась «Нева-2» - цель поразил наравне с Александром Коваленко лучший бомбардир петербуржцев в этом матче Никита Барцев. И на этот раз в обороне гости на последней минуте сумели сдержать соперников, а в ответ Артур Корольков установил окончательный счет - 28:26.

Таким образом, за шесть матчей до конца первенства петербургская молодежка на три очка опережает дубль «Чеховских медведей». Четыре заключительные игры «Нева-2» проведет дома во второй половине мая, а гостевую серию завершит на нынешней неделе. В субботу и воскресенье петербуржцы сыграют в Ставрополе против замыкающего восьмерку «Динамо-Виктор-УОР».

Молодежное первенство. Финальный этап. Турнир за 1-8 места