"Нева" ответила на Вызов в Словакии

09.02.2019

Гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» сделали уверенный шаг в четвертьфинал Кубка Вызова, в первом матче на выезде разгромив словацкий клуб «Поважска-Бистрица» - 31:21 (14:11).

Преимущество в классе петербургской команды стало заметно уже на первых минутах. Разнообразно действуя в атаке, гости с виду без больших хлопот добились раннего преимущества - 7:3, но, возможно, именно этот факт несколько расслабил подопечных Дмитрия Торгованова. Следующий отрезок «Нева» проиграла со счетом 0:5, позволяя словакам забивать как в позиционном нападении, так и на контратаках.

К счастью, эта неудача для петербуржцев так и осталась единственным и непродолжительным эпизодом. Андрея Дьяченко, пропустившего несколько обидных голов, в воротах гостей заменил Виталий Шиманский и вскоре отразил семиметровый в исполнении словацкой команды, да и после бросков с игры голкипер «Невы» действовал надежно.

Подправили петербуржцы и реализацию, то и дело запутывая защиту «Поважска-Бистрицы» своими перемещениями. Активно в атаке гостей работали края, причем часто стяжки в исполнении «Невы» были настолько эффективными, что Тимур Солодовников и Кирилл Воронин оказывались в максимально комфортных позициях для броска. Словом счет 14:11 к перерыву для словацкой команды выглядел еще не самым плохим исходом.

Подтвердил этот тезис второй тайм. Еще прибавив в оборонительных действиях, меньше чем за пятнадцать минут «Нева» довела свое преимущество до двузначного. Серией результативных атак отметился Павел Тураев, но вскоре нападение гостей вновь вернуло себе вариативность, равномерно распределяя голы между разными атакующими зонами.

Итог матча 31:21 в пользу подопечных Дмитрия Торгованова оставляет минимум вопросов относительно исхода противостояния «Невы» и клуба «Поважска-Бистрица» в одной восьмой финала Кубка Вызова, однако дома петербуржцы вряд ли будут готовы пойти соперникам на уступки, рассчитывая порадовать своих болельщиков, в том числе тех, кто активно и плодотворно помогал «Неве» своей поддержкой в Словакии в прошедшем победном для нее матче. Напомним, что ответная встреча гандболистов из России и Словакии пройдет в ближайшую пятницу в зале Межвузовского учебно-спортивного центра (Новоизмайловский проспект 16/6) и начнется в 19 часов 15 минут.