Петербургская молодежь взяла "Высоту"

03.02.2019

Дважды обыграв уфимскую «Высоту», гандболисты «Невы-2» обеспечили себе старт в финальном раунде молодежного первенства в роли одного из лидеров.

Парадокс двух прошедших домашних игр для петербуржцев состоял в том, что приобрести в них с турнирной точки зрения подопечные Ильяса Гасанова не могли ничего, а вот потерять - вполне. Два поражения команды из Башкортостана оставляли ту на промежуточной пятой строчке в таблице. И если «Высота» на этой же позиции завершит предварительный этап, то очки, набранные в матчах с ней, «Нева-2» с собой в финал не возьмет. А вот набрав какие-то баллы в Петербурге, уфимцы, напротив, не только опережали бы дубль «Пермских медведей» в таблице, но и, весьма вероятно, увеличивали бы очковые потери «Невы-2» с прицелом на решающий раунд первенства.

Субботний матч гости начали с видимым решением предпринять попытку зацепиться-таки за место в сильнейшей восьмерке. В помощь уфимцам было и отсутствие в составе «Невы-2» Александра Коваленко, который отправился на выездную серию вместе с главной командой клуба. В результате заднюю линию хозяев на старте игры составили Степан Шарко, Артемий Бондаренко и номинальный крайний Артем Грамыко. Чтобы разобраться в обновленном сочетании петербуржцам потребовалось время, за которой соперники успели завладеть преимуществом - 6:2.

Но затем постепенно хозяева стали находить свою игру. На пользу пошло и удаление в составе гостей, и вскоре счет на табло стал равным - 7:7. Однако в конце тайма бонусы от игры в большинстве заработала и «Высота», которая вернула утраченное преимущество и ушла на перерыв в роли лидера - 15:11.

В начале второй половины встречи гости еще на один пункт увеличили свой отрыв, удерживая его на протяжении десяти минут. Но именно в этот момент на площадке произошел перелом. Следующий отрезок «Нева-2» выиграла со счетом 6:0, не только выйдя вперед, но и получив логичное психологическое преимущество над соперником. Решающей же стала заключительная пятиминутка, когда гости в стремлении отыграть отрицательную для себя разницу сбились на торопливую игру с обилием ошибок, что помогло подопечным Ильяса Гасанова довести матч до победы - 29:27. Лучшим бомбардиром матча стал Степан Шарко, забивший двенадцать голов, семь точных бросков оказалось на счету Кирилла Разумова. Семь и шесть сейвов соответственно совершили Максим Попов и Иван Шаров.

На следующий день команды провели повторный матч, который складывался уже менее драматично. Теперь уже хозяева с первых минут завладели преимуществом. И хотя в середине второго тайма «Высота» сумела сократить отставание до минимума, сравнять счет «Нева-2» оппонентам не позволила, а подобный эпизод так и остался во встрече единственным. 30:26 (13:10) - победа в игре, которая окончательно закрепила петербуржцев на первом месте на старте финального этапа независимо от результатов двух оставшихся на «предвариловке» игр против «Сунгуля-2». Весьма вероятно, что финал «Нева-2» начнет с таким же количеством очков, что и астраханский «Авиатор». На данный момент на два очка от лидеров отстают дубли «Чеховских медведей» и «СКИФа», на четыре - молодежка «Спартака».