Взять реванш "Спартак" петербуржцам не позволил

14.11.2018

В принципиальном матче против соперников по полуфинальной серии прошлого чемпионата гандболисты "Невы" провели два разных тайма, потерпев итоговое поражение со счетом 22:26 (12:10).

Перед матчем против «Спартака» гандболисты «Невы» отмечали, что не забыли все перипетии противостояния команд в прошлом сезоне. Не сложно было держать в голове и текущее положение в чемпионате нынешнем. На игру в Петербург красно-белые приехали в роли лидеров Суперлиги, но с преимуществом, которое могло бы быть ликвидировано петербуржцами за один матч.

На площадку спортивной школы Кировского района гандболисты обеих команд вышли настроенными на самую жаркую борьбу, но, возможно, как раз эмоции поначалу мешали соперникам доводить комбинации до результативного завершения. Первый гол с игры зрители увидели лишь на пятой минуте встречи. Бросок Павла Тураева вывел хозяев вперед со счетом 2:0. Однако вратарь «Спартака» Николай Сорокин не собирался отставать в эффективности от Виталия Шиманского, и вскоре уже московская команда впервые в матче захватила символическое лидерство - 3:2.

Вторая десятиминутка вновь прошла с переменным успехом, причем теперь уже гостям удалось отыграть промежуточное отставание в три гола. А игра наконец прибавила в результативности, хотя до эталонных показателей в этом отношении была по-прежнему очень далека. Многое в такие моменты зависит от везения или его отсутствия у одной из команд. Но применительно к «Неве» четко описать эту характеристику было сложно. С одной стороны, петербуржцы словно старались побить рекорд по количеству попаданий в каркас ворот. При этом подбор чаще оставался за подопечными Дмитрия Торгованова, которые тем самым получали в атаке второй шанс.

Перед перерывом второй шанс «Нева» получила и на то, чтобы вернуть себе преимущество в три гола. Как и в прошлом матче, на комбинацию после тайм-аута у петербуржцев оставалось полтора десятка секунд. На этот раз по воротам бросал Павел Кунгуров, но мяч прошел выше перекладины, сохранив на табло по итогам первой половины игры счет 12:10 в пользу хозяев.

До перерыва самым результативным игроком в составе петербургской команды был Павел Тураев, забивший четырежды. У «Спартака» явного лидера в голевом компоненте не нашлось, но одна из сильных сторон москвичей - большой выбор исполнителей, особенно в задней линии. И во втором тайме нашелся игрок, справиться с которым защита «Невы» по большому счету так и не смогла. Дмитрий Шелестюков в итоге в этом матче отличился пять раз, допустив только один промах. Столько же голов, хотя и с худшим процентом эффективности, оказались на счету Александра Деревеня.

С другой стороны, эти показатели соперников не были бы для подопечных Дмитрия Торгованова катастрофическими, сохраняй они приемлемый КПД собственных атак. Но и без того низкая результативность хозяев по ходу второго тайма опустилась ниже всякой критики. А когда к этому прибавилась серия невынужденных потерь, «Нева» позволила «Спартаку» совершить рывок со счетом 6:0.

С точки зрения ошибок при владении и передачах гости в этой встрече были еще менее успешны, чем петербургская команда. Но Николай Сорокин стабильно подчищал огрехи своих партнеров, во втором тайме даже увеличив и без того отменное соотношение бросков по его воротам и вратарских спасений. К перерыву голкипер «Спартака» имел в своем активе 45 процентов эффективности, спустя полчаса показатель вырос еще на два пункта.

Виталий Шиманский, напротив, снизил свои цифры с сорока семи до тридцати семи процентов. Выходивший же на замену Андрей Дьяченко на этот раз, увы, зацепиться за мяч толком так и не сумел. Самым результативным игроком матча в итоге стал Виктор Бабкин, который реализовал семь своих бросков, включая все пять семиметровых. Но вот атаки с игры в данной встрече для гандболистов «Невы» оказались настоящей ахиллесовой пятой.

Рассчитывать на то, что в концовке матча петербуржцы сумеют отыграть отставание в пять голов, с учетом что цели в среднем достигали только два броска хозяев из пяти, не приходилось. И «Спартак» без видимых проблем довел дело до победы. 26:22 в пользу гостей и этот успех на данный момент стал самым крупным в истории встреч двух команд. Напомним, что в прошлом сезоне больше чем на «плюс два» к концу матча не удавалось выйти ни одному из соперников.

Москвичи сохраняют двухочковый отрыв в таблице от второго места, «Нева» в свою очередь по потерянным очкам опускается на четвертую строчку и теперь готовится к еврокубковому старту в нынешнем сезоне. В ближайшие выходные на площадке спортшколы Кировского района петербуржцы примут клуб «Дюделанж» из Люксембурга. Начало игр в субботу и воскресенье в 15 часов.