Два потерянных мяча, два потерянных очка

13.09.2018

Первую неудачу в сезоне петербургская «Нева» потерпела в Перми, где в упорной борьбе, как и почти год назад, уступила местным «медведям».

Гостевой матч против «Пермских медведей» для гандболистов «Невы» стал третьим в нынешнем чемпионате, и каждый раз соперник петербуржцев этой игрой открывал для себя сезон. Впрочем, и подопечным Дмитрия Торгованова в Перми кое-что удалось впервые, а именно выставить на игру состав из максимально допустимого количество игроков. Список шестнадцати дополнили отбывшие дисквалификацию Дмитрий Богданов и Кирилл Воронин, любопытно, что оба гандболиста, несколько сезонов назад перебрались в «Неву» именно из уральского клуба.

В итоге Воронин оказался единственным игроком в составе петербургской команды, кто провел на площадке час игрового времени без замен. Провел вполне продуктивно, реализовав восемь из десяти своих бросков. Результативен был до перерыва и Виктор Бабкин, а вот левая сторона атаки гостей несколько буксовала, что не позволяло им выйти вперед более чем на один гол.

В плане наращивания преимущества «Неве» традиционно могла бы помочь защита, но, увы, в этот день она не выглядела идеальной. Виталий Шиманский цеплялся за мяч не так часто, как хотелось бы поклонникам петербургской команды, вдобавок не всегда гостям везло с подбором. Нельзя не отметить и два удаления в составе «Невы» в первом тайме, ни одно из которых не было «игровым». Роман Столяров был наказан арбитрами за несогласие с их решением, а еще чуть раньше петербуржцы поплатились за несогласованную замену. В итоге конец первой половины игры зафиксировал небольшое преимущество хозяев в счете - 14:12.

Начало второго тайма выглядело для подопечных Дмитрия Торгованова более обнадеживающим. Андрей Дьяченко эффективно вошел в игру, совершив несколько сейвов подряд, и «Нева» вскоре сравняла счет - 16:16. Однако буквально тут же «Пермские медведи» вернули себе положительную разницу в три гола. Петербуржцы старались обороняться весьма высоко, но раз за разом теряли игроков соперника в линии. Особенно обидными неудачи выглядели в те моменты, когда отставание гостей сокращалось до минимума. Как, например, за четыре с половиной минуты до финальной сирены, когда свой единственный гол в матче забил играющий тренер «медведей» Валентин Бузмаков.

Больше на расстояние одного точного броска «Неву» хозяева не подпускали, и это притом, что за весь матч подопечные Дмитрия Торгованова совершили всего две потери. Но вот атаки с позиции левого полусреднего петербуржцам удались куда хуже. На двоих Павел Тураев и Дмитрий Богданов совершили пятнадцать бросков, реализовав только три. Не вышло пробиться через блок уральцев и на последних секундах при игре всемером, после чего Максим Саликов отправил мяч в пустые ворота и установил окончательный счет - 28:25 в пользу «Пермских медведей».