Два овер-тайма как пропуск в третий матч

19.05.2018

Проведя на площадке спортшколы Кировского района шесть таймов, гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» сумели-таки добиться победы над «Динамо-Виктором», сравняв счет в бронзовой серии.

Поражение в Буденновске поставило петербургскую команду в ситуацию, не допускающую ошибок. Безусловно, речь шла о непременном выигрыше субботнего домашнего матча, а не об отсутствии гандбольных помарок в принципе. Хотя и в этом смысле подопечным Дмитрия Торгованова предстояло существенно прибавить по сравнению с гостевой встречей, где «Невой» было допущено сразу четырнадцать потерь мяча - непозволительно много, особенно для команды, которая имеет лучший результат по этому показателю в Суперлиге.

Добиться кардинального прогресса в этом плане в итоге не удалось, тем не менее, и стартового провала сродни тому, что случился в Буденновске, петербуржцы избежали. А он между тем был возможен, ведь, как показала игра, динамовцы смогли сохранить пойманный в первом матче серии кураж. И именно команда из Ставрополя лидировала в счете на протяжении всего первого тайма, пусть ее преимущество и не выглядело для хозяев катастрофическим.

Максимального отрыва гостям удалось добиться к семнадцатой минуте тайма, но больше внимания на себя обратила даже не разница - «минус три» для «Невы», а количество пропущенных ею голов - десять. Подопечным Дмитрия Торгованова срочно следовало искать оборонительные резервы, и они были найдены после выхода на площадку Кирилла Морозова и Романа Столярова. Быстро перестроиться на новое защитное сочетание хозяев игроки «Динамо-Виктора» не сумели и вплоть до конца получаса поразили ворота «Невы» еще только дважды. Правда и петербургские гандболисты были далеко не безошибочны в нападении, до перерыва так и оставшись в роли догоняющих - 11:12.

Во втором тайме предельно упорная борьба сохранила свои позиции. Еще на протяжении пятнадцати минут «Динамо-Виктор» балансировал между одним и двумя голами преимущества, пока наконец «Неве» не удалось впервые в игре вырваться в лидеры. Произошло это после отраженного Морозовым семиметрового броска и последующей результативной атаки с аналогичной точки в исполнении Павла Кунгурова.

И теперь уже пришла очередь гостям то и дело сравнивать счет на табло, отвечая ударом на удар. Схема сработала вплоть до конца второго тайма, когда Иван Харитонов на поднятой руке арбитров отправил мяч в ворота - в двадцать третий раз для ставропольцев. Забить собственный двадцать четвертый гол «Неве» до сирены так и не удалось, и встреча перешла в овер-тайм.

Две пятиминутки для подопечных Дмитрия Торгованова выглядели как время упущенных возможностей. Когда казалось, что добытого преимущества в два мяча «Неве» будет достаточно для долгожданного успеха, в воротах хозяев побывали совершенно не обязательные голы после бросков Ивана Некрасова и Виталия Мазурова. Последний поразил цель за считанные секунды до очередной сирены и продлил матч еще на десять минут.

К этому моменту на трибуну за третье удаление переместился Дмитрий Богданов. Но и силы гостей, которых арбитры в этом матче оставляли в меньшинстве чуть чаще, были не беспредельны.

Вдобавок совсем немного динамовцам не хватило хладнокровия в тех эпизодах, когда своих партнеров выручал Морозов, в итоге добившийся великолепного показателя в сорок пять процентов сейвов. Что же касается атаки «Невы», то в ней акценты во второй паре овер-таймов сместились на края и в линию, с которых Александр Синицын, Николай Емельяненко и Кирилл Воронин на троих забили шесть решающих голов, а последний ко всему стал лучшим бомбардиром матча, совершив восемь точных бросков. Всего на один гол от партнера по команде отстал Павел Кунгуров.

34:31 - тяжелейшая победа «Невы» после восьмидесяти проведенных на площадке минут. Однако времени на отдых совсем мало. Третий матч, который и определит обладателей бронзовых медалей пройдет в воскресенье на том же месте в тот же час.