Матч Кубка ЕГФ завершается скандалом

16.10.2017

После поражения в овер-тайме от исландского клуба "Хабнарфьордюр" петербургский клуб подал протест на решение делегата матча провести дополнительное время вместо назначения серии семиметровых.

В ответном матче второго раунда Кубка ЕГФ, в котором гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» встречались с исландским клубом «Хабнарфьордюр», петербуржцам нужно было отыграть разницу в пять голов. Впервые в сезоне в заявку был включен Павел Кунгуров, который буквально несколько дней назад возобновил тренировки в общей группе. И не только оказался в числе шестнадцати гандболистов «Невы» в стартовом протоколе, но и вскоре после начала матча вышел на площадку. Настырность разыгрывающего для хозяев пришлась очень кстати, и в начале седьмой минуты петербуржцы повели со счетом 6:3. Однако, как и в матче, который соперники проводили в Исландии, в защите у подопечных Дмитрия Торгованова получалось далеко не все. Гости то и дело замысловатым комбинациям предпочитали атаки сходу, действуя на опережение. Особенно часто в первой половине игры своими бросками неприятности «Неве» доставлял левый полусредний исландцев Исак Рафнсон. Именно он вскоре сравнял счет 7:7, вынудив хозяев начинать все сначала. По ходу первого тайма в воротах петербургской команды Виталия Шиманского, которому поначалу не удалось всецело поймать ритм игры, сменил Кирилл Морозов. И постепенно эта рокировка принесла свои плоды. За четыре минуты до перерыва «Нева» впервые во встрече добилась минимально необходимой для себя разницы «плюс пять». И хотя площадку по окончании тайма команды покинули при счете 16:12 в пользу хозяев, на общий исход игры и всего двухматчевого противостояния можно было смотреть с оптимизмом.

Впрочем быстро развить успех во второй тридцатиминутке петербуржцы не сумели. Разница в счете поначалу держалась в пределах трех-четырех мячей, а когда исландцы подобрались на дистанцию в два гола 20:18 Дмитрий Торгованов был вынужден взять тайм-аут. Пауза пошла хозяевам на пользу. Следующую пятиминутку они выиграли со счетом 4:1, во второй раз в игре сравняв результат по сумме двух матчей. Уже по традиции часто ворота соперника атаковал Дмитрий Киселев, результативен был Кирилл Воронин, но так же нельзя не отметить и Дмитрия Богданова, который провел, пожалуй, свой пока лучший матч в нынешнем сезоне. И все-таки, даже заработав преимущество в пять точных бросков, игроки «Невы» не должны были упускать из виду, что счет в этом матче рос не менее быстро, чем в игре в Исландии. А это означало, что, пропустив на своей площадке от соперника более двадцати семи голов, петербуржцам требовалась бы уже разница «плюс шесть». И надо же было такому произойти, что за полторы минуты до конца второго тайма гости забили тот самый двадцать седьмой гол. В активе «Невы» к этому моменту был тридцать один результативный бросок. Долгая атака, разбавленная тайм-аутом Дмитрия Торгованова, завершилась попаданием Кирилла Воронина, полностью уравнявшего результат по сумме двух встреч. У исландцев оставалось на ответ пятнадцать секунд, но Виталий Шиманский справился с коварным опорным броском.

32:27, что же дальше? Делегатом встречи назначаются два дополнительных пятиминутных тайма, хотя главный тренер «Невы» и судьи на площадке обращали внимание на пункт регламента, согласно которому в такой ситуации положены послематчевые семиметровые броски. В итоге десять минут овер-тайма завершились с преимуществом клуба «Хабнарфьордюр» - 6:5, однако после окончания матча петербуржцами был подан протест, который оказался признан Европейской федерацией гандбола допустимым. Клубы были уведомлены о начале разбирательств по данному делу, однако сроки вынесения вердикта пока не названы.