Опять "минус один"

17.03.2018

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" не сумели набрать очков в гостевом матче против московского "Спартака", как и в домашней кубковой встрече, уступив с итоговой разницей в один мяч.

Игра стартовала с небольшим преимуществом «Невы», которая на старте повела в счете с разницей в два мяча. Успех гостям приносили атаки с задней линии, которые уверенно завершали Дмитрий Киселев и Павел Тураев. Однако прибавить к этому непроходимую оборону у собственных ворота петербуржцам не удавалось. Хотя Виталий Шиманский и совершил несколько сейвов, в том числе первый семиметровый в исполнении Дмитрия Ковалева, чаще голкиперу «Невы» приходилось вынимать мяч из сетки. Впрочем, обвинять в этих эпизодах вратаря достаточно сложно. Во многом благодаря действиям Егора Евдокимова, использовавшего всю свою массу для выбора позиции в линии, защитники петербургской команды то и дело упускали момент прорыва к шестиметровой зоне кого-то из задней линии «Спартака». Что приводило или к голу или к назначению очередного пенальти, при исполнении которых капитан москвичей больше не ошибался.

К слову, ошибок у обеих команд до перерыва в принципе было крайне мало. На двоих соперники совершили за полчаса только три потери. В результате зрители в первом тайме увидели лишь одну контратаку. Завершил ее все тот же Ковалев, выведя уже «Спартак» на «плюс два». А еще через пару минут отрыв хозяев удвоился - 14:10. В эти минуты атака «Невы» на время дала сбой, а найти альтернативу броскам с задней линии у подопечных Дмитрия Торгованова до перерыва не получалось.

За две минуты до конца тайма петербуржцам наконец удалась атака с края, ее завершил Кирилл Воронин. И тут же красную карточку перед собой увидел Александр Деревень, неаккуратно встретивший Павла Кунгурова и попавший тому в лицо. Казалось, у гостей появился хороший шанс приблизиться в счете к сопернику. Однако арбитры по какой-то причине дали возможность «Спартаку» в меньшинстве держать мяч в атаке более полутора минут, а в конце концов удалили и игрока «Невы» - Илью Исакова за преждевременный выход на игрока при розыгрыше свободного. В итоге первый тайм завершился с преимуществом москвичей - 15:12.

Вскоре после возобновления игры «Спартак» вновь вышел вперед на четыре гола, однако спустя треть тайм счет на табло стал равным. Гостям удалось использовать временное отсутствие в защите соперника Егора Евдокимова, который подвернул ногу и вернулся на площадку только в середине тайма. В атаке опытный линейный в этом матче больше так и не появился, однако с заменившим его Ильей Рябовым оборона «Невы» справлялась даже хуже. Регулярно получая мяч от партнеров, тринадцатый номер «Спартака» в итоге забил шесть голов, не промахнувшись ни разу. Эти голы позволяли московской команде удерживать преимущество в два мяча почти до конца матча. Но шансы на положительный исход петербуржцы все же сохраняли, во втором тайме действуя гораздо более разнообразно. Интрига осталась даже в тот момент, когда «Нева» за две минуты до финальной сирены осталась в меньшинстве, а красную карточку за третье удаление получил Илья Исаков. Сперва Николай Емельяненко использовал ошибку «Спартака» в атаке и завершил петербургское контрнападение. Не привела к голу и заключительная комбинация хозяев. И на то, чтобы сравнять счет петербургские гандболисты получили тридцать пять секунд, в начале которых Дмитрий Торгованов взял тайм-аут. Можно лишь догадываться, какую комбинацию планировали разыграть гости. Но спустя считанные мгновения арбитры предупредили «Неву» о пассивной игре, хотя, напомним, в конце первого тайма, «Спартак» в аналогичной ситуации получил чуть ли не в четыре раза больше времени на проведение комбинации. В результате москвичам удалось отбиться в обороне, а свободный бросок после финальной сирены в исполнении Дмитрия Киселева успеха «Неве» не принес - 27:26 в пользу хозяев, самым результативным среди которых стал Дмитрий Ковалев, забивший восемь голов, включая пять пенальти. Дмитрий Киселев ответил теми же восемью точными бросками при двух атаках с семи метров. Кирилл Воронин прибавил шесть голов, Павел Кунгуров и Павел Тураев - по четыре. Впереди «Неву» ждет еще один гостевой матч - 20-го марта против команды «СГАУ-Саратов».