Порция результативного гандбола от «Невы»

04.02.2018

Первый домашний матч в новом календарном году для гандболистов «Университета Лесгафта - Невы» завершился победой над астраханским «Динамо» со счетом 33:29 (16:15).

Уступив в гостевом матче «Чеховским медведям», гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» перевели свои шансы на то, чтобы занять первое или второе место по итогам предварительного этапа, в область теоретических. Впрочем, и на попадание в тройку любая потеря очков в оставшихся перед плей-офф матчах может оказать крайне негативного влияние. Поэтому даже несмотря на неудачные результаты астраханского «Динамо» в нынешнем сезоне позволить себе отнестись к очередной игре недостаточно серьезно петербуржцы не могли.

Начало встречи для нападения обеих команд сложилось неудачно. Открыть счет, это сделали гости, удалось только на четвертой минуте игры. К середине тайма соперники несколько наладили результативность, и на табло высветились цифры - 6:6, причем дважды к этому времени хозяевам площадки приходилось отыгрывать отставание в два мяча. Решить эту задачу подопечным Дмитрия Торгованова удалось, прежде всего, прибавив в скорости командных действий. Благодаря этому игроки задней линии «Невы» регулярно получали возможность для броска из удобной позиции, а Дмитрий Киселев и Павел Тураев еще до перерыва стали явными лидерами в голевом рейтинге своей команды. Компанию полусредним в нем составил Николай Емельяненко, который в этой встрече атаковал с наилучшим процентом эффективности среди всех гандболистов в сине-голубой форме. Увы, добавить к атакующим достижениям плотность собственной обороны хозяева не сумели. И завершили игровые полчаса с минимальным преимуществом, которое утвердили всего за пару секунд до сирены точным броском все того же Тураева. 16:15 - счет, который с одной стороны ничего не гарантировал «Неве» в плане итогового результата, с другой производил приятное впечатление на тех, кто соскучился по результативному гандболу в исполнении петербуржцев.

Качественно проведя первые минуты после возвращения на площадку, хозяева создали себе отрыв в четыре мяча. Тем не менее, бросать играть астраханцы, которые по-прежнему не потеряли надежды на выход в плей-офф, были не намерены. Арбитры в этой встрече выбрали линию достаточно сурового отношения к жесткой борьбе, и команды особенно во втором тайме регулярно играли в неполных составах. Обеспечить непроходимую оборону в такой ситуации было сложно. Однако серия сейвов в исполнении Виталия Шиманского в определенный момент оказала очень серьезное влияние на исход матча. Как и «Нева», гости проводили матч с минимальным количеством замен. Но даже с учетом дефицита свежести были близки к тому, чтобы сравнять счет. Однако упустив свои возможности, вновь отпустили петербуржцев, которые довели матч до победы уже без излишних волнений. Более того, забив тридцать три гола, подопечные Дмитрия Торгованова установили собственный рекорд результативности в нынешнем чемпионате, ведь до этого матча только в одной игре нынешнего турнира «Нева» разменивала четвертый десяток голов. Причем было это еще в сентябре, когда в Петербург приезжали гандболисты «УОР №2». Что касается нынешней встречи, то лидерство Тураева, Емельяненко и Киселева по количеству точных бросков никто из партнеров по команде оспорить так и не смог. На троих эти гандболисты поразили ворота Андрея Верещагина сразу двадцать шесть раз. На долю остальных игроков «Невы» пришлось только семь голов. Результативной игра вышла и для «Динамо», но при этом показатель сейвов в исполнении Виталия Шиманского оказался достойным и составил тридцать пять процентов. Итоговый же счет матча 33:29 в пользу «Невы», которая пока остается на четвертом месте в турнирной таблице.