Петербуржцы оставили "СГАУ" без очков

04.10.2017

Третий домашний матч в сезоне принес гандболистам "Невы" вторую победу. Набрать первые очки в чемпионате подопечные Дмитрия Торгованова не позволили клубу "СГАУ-Саратов".

До матча против клуба «СГАУ-Саратов» гандболисты «Невы» в нынешнем сезоне успели провести пять официальных встреч, их соперники только две. И хотя старт петербуржцев в чемпионате не назвать особо удачным, возможностей поймать игровой ритм у них было определенно больше, нежели у волжан. Этим фактом хозяева площадки постарались воспользоваться уже в дебюте, применив активную защиту, которая не позволяла игрокам «СГАУ» открыть счет своим голам на протяжении восьми минут. Эффективность атаки «Невы» была несравнимо выше. Три точных броска Кирилла Воронина, еще одно голевое завершения комбинации Дмитрием Киселевым, и главный тренер гостей Александр Алексеев вынужден брать тайм-аут при счете 4:0 в пользу петербургской команды. Вскоре после минутной паузы отправить мяч в ворота Виталия Шиманского саратовцы все же сумели, но наладить собственную оборону до перерыва так и не смогли. Усложняло задачу «СГАУ» то, что угроза от игроков «Невы» исходила из разных атакующих зон. Наравне с правым краем в лице Воронина слева воротам Андрея Дьяченко периодически угрожал Александр Синицын, восемь голов за полчаса игры оказались на счету задней линии петербуржцев. Наконец, трижды свои козыри в атаке использовал Илья Исаков, до перерыва игравший на позиции линейного и в защите, и в нападении. Как и первый гол «Невы» в тайме, последний забил Кирилл Воронин, впервые в игре увеличив преимущество хозяев до «плюс семи». Однако оставшихся секунд «СГАУ» хватило, чтобы один раз результативно ответить и уйти на перерыв при счете 17:11 в пользу подопечных Дмитрия Торгованова.

Начало второго тайма могло почти полностью повторить сценарий первого. Вновь трижды подряд момент для броска находил Воронин, вот только все они вышли безголевыми. Сначала саратовцев выручила штанга, затем дважды вратарское мастерство демонстрировал Андрей Дьяченко. Эти эпизоды позволили голкиперу, надежность которого в первом тайме едва превышала двадцать пять процентов, найти свою игру, изрядно усложнив жизнь петербуржцам. В итоге за следующие семнадцать минут отправить мяч в ворота соперника игроки «Невы» сумели только четырежды и подпустили гостей на расстояние в два мяча 21:19. Однако на этом положительный для «СГАУ» период завершился. Несколько раз петербуржцев очень вовремя выручил Виталий Шиманский, а еще более значимой оказалась разница в количестве потерь. За игру гости совершили сразу в четыре раза больше ошибок, нежели игроки «Невы» - шестнадцать против четырех. И подобная статистика наглядно объясняет, за счет чего преимущество хозяев вновь стало комфортным. К тому же немного лучше петербуржцы в этой встрече играли в большинстве, а времени для отработки действий в неравных составах было предостаточно. За матч команды на двоих заработали тринадцать удалений, три из которых пришлись на долю Ильи Исакова, который заключительные десять минут досматривал с трибуны. Впрочем, в атаке Николай Емельяненко после перерыва выглядел не менее эффективно, чем партнер по «Неве», справились с соперником петербуржцы и в защите. В результате 29:23 в пользу хозяев, в составе которых на этот раз голами отметились сразу десять гандболистов. Дмитрий Богданов, который раздал восемь голевых передач, сам ограничился двумя точными бросками, зато один из них вполне может претендовать на звание самого эффектного, причем не только в данной игре.

Победа «Невы» оставляет команду из Саратова с нулем очков после трех проведенных ею матчей, а петербуржцам должна добавить уверенности перед стартом в розыгрыше Кубка ЕГФ. Седьмого октября подопечные Дмитрия Торгованова сыграют в Исландии против клуба «Хабнарфьордюр». Ответная встреча пройдет в Межвузовском спортивном центре на Новоизмайловском проспекте и начнется 15 октября в 15 часов.