"Плюс десять" в Челябинске

14.09.2016

Во втором туре стартовавшего чемпионата России, который "Нева" проводила в Челябинске, петербуржцы доказали, что способны крупно побеждать не только на своей площадке.

Этот матч для болельщиков «Невы» оказался из числа тех, отсутствие яркой драматургии в которых совершенно не расстраивает. Победа броском одновременно с финальной сиреной всегда дарит непередаваемые эмоции, однако экономия моральных сил также крайне важна, особенно самим игрокам. Тем лучше, что во встрече в Челябинске петербуржцы растрачивать запас «валидола» оказались не намерены. С первых же минут гости захватили инициативу, быстро оторвавшись в счете. В атаке задняя линия «Невы», которую на этот раз в «старте» составили Павел Кунгуров, Дмитрий Киселев и Дмитрий Богданов, действовала слаженно, передавая уверенность и обороне петербургской команды. В итоге на четыре точных броска «Невы» гандболисты «Динамо», а именно такое название в этом сезоне носит команда из Челябинска, на первых минутах ответили только одним. Три гола еще далеко не тот отрыв, который принято называть комфортным преимуществом, но и подопечные Дмитрия Торгованова не думали снижать скорости. Локальные проблемы с реализацией у гостей случались, но в целом КПД «Невы» в нападении был существенно выше, нежели аналогичные показатели уральцев. И параллельно росли вратарский процент сейвов у Виталия Шиманского и преимущество «Невы» в счете. К перерыву разница достигла шести мячей, а уже спустя половину второго тайма вовсе стала двузначной. Оставшееся время петербуржцы могли потратить на долю экспериментов, однако провалов в обороне все равно удалось избежать. Игра для «Невы» оказалась довольно ровной и завершилась победой петербуржцев со счетом 30:20 (16:11). До десяти заброшенных мячей в этой встрече сумел добраться Дмитрий Киселев. Чуть менее результативным, чем прошлый, матч оказался для Кирилла Воронина, тем не менее семь голов в его исполнении позволили правому крайнему занять уверенное второе место в списке бомбардиров своей команды. Нельзя не отметить и отличные вратарские показатели Виталия Шиманского, в активе которого 54 процента сейвов. Три отраженных броска на счету и Максима Попова. Таким образом «Нева» остается на текущем первом месте в таблице и уже в пятницу проведет очередной гостевой матч, продолжая уральское турне в Снежинске.